Остановлена работа сайта Африканского союза

Группа SysBreak-Crew взломала сайт Африканского союза

Официальный сайт Африканского союза (au.int) – эфиопской организации, в которой входит около 54 африканских государств, был взломан и выведен из строя хакерами из группировки SysBreak-Crew. По информации Cyber News, хакеры не называют конкретных причин, по которым они совершили взлом ресурса.



Учитывая, что на взломанном ресурсе не появилось никакого протестного сообщения, легко предположить, что взломщики просто продемонстрировали собственные возможности, не преследуя при этом никаких политических или экономических целей.

Поврежденный ресурс располагался на Linux-сервере, который располагался на территории США. Представители Африканского союза сумели в итоге быстро восстановить свой сайт, однако хакеры успели открыть зеркало zone-h.org, где и запечатлели все свои достижения. Надеемся, что организация залатала дырки в собственной системе безопасности, чтобы не допустить дальнейших попыток взлома.

Напомним, что в декабре 2012 года та же хакерская организация взломала сайт администрации в Мексике. В начале 2013 также активизировались китайские группировки хакеров, которые останавливали работу не только государственных веб-ресурсов, но и нескольких крупных американских газет.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru