Хакер-фанат сообщил индийской актрисе, что украл у неё 7000 евро

Хакер-фанат сообщил индийской актрисе, что украл у неё 7000 евро

 Известная индийская актриса Самира Редди (Sameera Reddy) стала жертвой хакера, выкравшего данные её кредитной карты, чтобы сделать несколько покупок. Использовав кредитную карту индийской кинозвезды для совершения покупок на торговых площадках по всему миру, киберпреступник позвонил актрисе и сообщил ей о краже.

В ходе разговора хакер (предположительно проживающий на территории США) заявил, что является членом одной из хакерских группировок и фанатом Самиры Редди (Sameera Reddy)..

По словам актрисы, она до последнего момента не могла поверить в реальность услышанного. Однако позднее с ней связались менеджеры банка и попросили погасить задолженность. «Банк требовал с меня деньги в течение двух месяцев. Наконец, вопрос был улажен», - заявила Самира Редди (Sameera Reddy).

По информации NDTV, хакер истратил на покупки около $9300 (7000 евро).

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru