Критическая уязвимость в маршрутизаторах D-Link

Критическая уязвимость в маршрутизаторах D-Link

Эксплуатация бреши, позволяющей скомпрометировать целевую систему, не требует авторизации. Исследователь информационной безопасности Майкл Месснер (Michael Messner) обнаружил критическую уязвимость в беспроводных маршрутизаторах компании D-Link (модели DIR-600 и DIR-300). Эксплуатация данных брешей позволяет удаленному пользователю скомпрометировать целевую систему.

Опасения эксперта вызывает тот факт, что для успешной эксплуатации уязвимости потенциальному злоумышленнику не нужно проходить процесс аутентификации.

Как выяснил Месснер, уязвимость существует из-за отсутствия ограничений доступа, а также проверки входных данных в параметре cmd в заводской прошивке (версии 2.14b01 и более ранние), пишет securitylab.ru.

На момент публикации новости разработчики D-Link еще не выпустили исправления безопасности. В то же время, случаев эксплуатации уязвимостей вредоносным ПО зафиксировано не было.

Стоит напомнить, что недавно исследователи из компании Rapid7 обнаружили уязвимость в сетевом стандарте Universal Plug and Play (UPnP), используемом маршрутизаторами и другим сетевым оборудованием. По их словам, в число уязвимых продуктов вошли порядка 40-50 миллионов устройств, в том числе компании D-Link.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru