Около 400 тыс. пользователей интернет-банкинга рискуют стать жертвами киберпреступников

Около 400 тыс. пользователей интернет-банкинга под угрозой

Около 400 тыс. пользователей интернет-банкинга под угрозой

Корпорация Microsoft совместно с Group-IB проанализировала вероятность неблагоприятных последствий для пользователей интернет-банкинга, которые пытаются найти и скачать в интернете нелицензионное программное обеспечение.

Согласно проведенному исследованию было выявлено, что ежемесячно 3,24 млн российских пользователей пытаются найти нелицензионное ПО Microsoft, используя соответствующие запросы в поисковых системах Yandex и Google. Данное количество пользователей составляет 4,6% от всех 70 млн интернет-пользователей России. По аналогии было установлено, что из 9,4 млн физических лиц — пользователей систем интернет-банкинга 432 тыс. человек (те же 4,6%) также ежемесячно пытаются найти пиратское программное обеспечение, сообщили CNews в Group-IB, передает safe.cnews.ru.

Анализ результатов по запросам «скачать Windows» и «скачать Office» на первых 10 страницах поисковых систем показал, что из ресурсов с работающими ссылками на дистрибутивы операционных систем 38% — потенциально вредоносны, 40% — содержат модифицированные дистрибутивы, еще 14% — предлагают раздачи, которые не гарантируют пользователю получение «чистого» образа дистрибутива.

В целом, загружая пиратские программы из интернета, с вероятностью 92% пользователь отдает в распоряжение мошенников собственный компьютер и свою персональную информацию, утверждают в Group-IB. «Модифицированные программы и вирусы не только гарантируют технические неполадки, но и становятся причиной утраты конфиденциальной информации, в том числе данных, необходимых для авторизации в системах интернет-банкинга», — подчеркнули в компании.

Таким образом, 397,4 тыс. российских пользователей систем интернет-банкинга ежемесячно рискуют стать жертвой компьютерных мошенников по причине использования контрафактного программного обеспечения.

 

 

«К сожалению, в России многие люди продолжают беспечно относиться к вопросам использования нелицензионного программного обеспечения, не осознавая, какие риски несет даже его поиск, — прокомментировал результаты исследования Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. — А установка и использование контрафактных программ тем более может привести к заражению специализированным вредоносным ПО, используемым для хищения денег с банковских счетов пользователя. Напротив, применение регулярно обновляемых лицензионных программ существенно снижает вероятность атак со стороны интернет-мошенников».

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru