Бразильские военные создали отдельную систему компьютерной безопасности

Бразильские военные создали отдельную систему компьютерной безопасности

Бразильские военные объявили о создании отдельной системы компьютерной безопасности. Она получила официальное название - Военная система кибернетической защиты /ВСКЗ/. На первом этапе новая структура, подчиняющаяся генеральному штабу, возьмет под свой контроль работу 60 тыс. компьютеров министерства обороны и вооруженных сил.

Однако этим задачи ВСКЗ не ограничатся. В перспективе ее специалисты также будут помогать обеспечивать безопасность компьютеров национальной энергосистемы, государственных банков, железнодорожного и воздушного транспорта. О серьезности, с которой в Бразилии сейчас подходят к проблемам обеспечения компьютерной безопасности, косвенно свидетельствует бюджет ВСКЗ. На ближайшие четыре года он определен в размере 400 млн реалов (200 млн долларов), сообщает tasstelecom.ru.

"Бразилия - шестая экономика мира и не может обойтись без современной системы защиты от новых угроз и компьютерных атак", - заявил глава бразильского оборонного ведомства Селсу Аморим по случаю создания ВСКЗ. Он отметил, что новая система будет задействована для обеспечения компьютерной безопасности во время предстоящего в будущем году Чемпионата мира по футболу и Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

По словам бразильского эксперта в области безопасности Нелсона Дюринга, проблема защиты пользователей интернета и компьютерных сетей весьма остро встала во время проведения в прошлом году в Рио-де-Жанейро конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20". Большое количество иностранных гостей пользовалось "интернет-банкингом" и международными кредитными картами для расчетов в Бразилии. Это не осталось без внимания компьютерных преступников, которые увеличили число хакерских атак с целью поживиться за счет возросших объемов электронных денежных транзакций. К чести бразильских спецслужб, практически все действия хакеров были нейтрализованы.

По данным компании "Нортон", специализирующейся на антивирусном программном обеспечении, Бразилия по хакерской активности в мире уступает только Китаю, ЮАР и Мексике. 80% бразильцев, регулярно пользующихся интернетом, становились хотя бы однажды объектом хакерской атаки. Ущерб от киберпреступности в крупнейшей южноамериканской стране оценивается в 15 млрд долларов.

Яндекс: мы не фиксировали случаев взлома умных колонок

В «Яндексе» заявили, что при разработке умных колонок применяются строгие меры кибербезопасности. По данным компании, служба безопасности не фиксировала случаев взлома таких устройств. Там также отметили, что высокий уровень защиты аккаунта «Яндекс ID» подтверждён международным сертификатом ISO/IEC 27001.

Напомним, ранее о возможности использования умных колонок для слежки сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

При этом основным возможным способом использования умных колонок в злонамеренных целях назван именно взлом учётных записей.

В «Яндексе» добавили, что компания постоянно совершенствует механизмы защиты аккаунтов, в том числе с помощью средств продвинутой аналитики и машинного обучения. Эти инструменты позволяют своевременно выявлять подозрительную активность.

«Наша служба безопасности не наблюдает случаев удалённого взлома умных колонок. Умные колонки разработаны с учётом строгих требований кибербезопасности: все данные между колонкой и облаком передаются с использованием многоуровневого шифрования, программное обеспечение постоянно обновляется, а доступ к управлению возможен только через подтверждённый аккаунт пользователя», — говорится в сообщении «Яндекса», которое приводит ТАСС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru