Ньюйоркские студенты перегрузили почту котиками

Нью-йоркский студент устроил «апокалипсис» в электронной почте

Один из студентов Нью-йоркского университета открыл неожиданную лазейку в почтовой системе, получив возможность одновременно рассылать письма 44 тысячам сокурсников. Это событие, вызвавшее неконтролируемые потоки писем уже получило неофициальное название «Replyallcalypse», по аналогии с книгой Robopocalypse Дэниэла Уилсона.



Почтовый апокалипсис прошел на этой неделе, когда местное управление отправило студентам электронное сообщение с неправильными настройками. Один из учащихся нечаянно ответил на этот email и разослал ответ 39979 пользователей. Они получили сообщение следующего содержания: «Ты хочешь, чтобы я это сделал?» Изначально студент попросту хотел направить письмо своей маме, но вместо этого неожиданно стал другом по переписке со всеми ребятами в общежитии.

Тут то и началось самое интересное. По сети начали курсировать тысячи сообщений, рикошетом отбиваясь от одного ящика к другому. Только спустя 24 часа после события, технический отдел университета блокировал эту рассылку.

Фотография университета Нью-Йорка.

Разумеется, студенты не стали использовать данную возможность для более высокой цели или для получения новых знаний. Они попросту решили посмеяться. Молодые люди начали рассылать друг другу фотографии киноактера Николаса Кейджа, жалобы на слишком высокую плату за обучение, а также многочисленные просьбы прекратить надоедать им письмами.

«Нам дали великую силу», – говорит первокурсница Келли Веилл в газете NYU Local. «На мгновение мы постарались быть благоразумными, но потом отказались от этой идеи и начали рассылать всем фотографии котиков».

Инцидент в нью-йоркском университете имел широкий резонанс в Интернете, хотя он и не принес серьезного ущерба учебному заведению. Сообщения о «Replyallcalypse» даже попали на страницы популярного развлекательного сайта 9gag.

Вредоносные рассылки Librarian Likho в России стали массовыми

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают корпоративных пользователей о новой вредоносной кампании с использованием имейл. Поддельные сообщения имитируют деловую переписку и снабжены вложением с именем под стать.

С начала ноября 2025 года злоумышленники отправили более 1 тыс. однотипных писем-ловушек, что может говорить об автоматизации рассылок. Разбор текущих атак выявил почерк Librarian Likho, криминальной группировки, действующей в России и странах СНГ уже несколько лет.

Исследователи также обнаружили, что набор вредоносных инструментов, заточенных под Windows, с лета мало изменился. Из новшеств замечены изменение схемы поиска C2 (ранее URL был вшит в код, а теперь динамически меняется), более умелый обход штатных средств защиты и исчезновение механизма поиска / кражи документов с целью шпионажа.

Распространяемые злоумышленниками фейковые письма, как и ранее, оформлены как предложение о сотрудничестве, запрос на предоставление информации либо отчет о платежах. Расширения прикрепленных файлов (.com) отправители на сей раз даже не пытаются замаскировать в расчете на неискушенность или невнимательность получателей.

Во вложении скрывается инсталлятор, который после запуска выгружает в папку временных файлов два архива формата .cab — 2.tmp и temp_0.tmp. После их распаковки (в одну и ту же директорию) жертве отображается документ-приманка и происходит запуск уже знакомого экспертам скрипта-загрузчика find.cmd.

 

Как оказалось, этот старый знакомый все же изменился — обрел возможность парсинга C2. В ходе выполнения вредоносный сценарий создает виртуальное окружение и переменные под адреса, которые он получает из файла url.txt и по очереди пускает в ход.

Отдаваемый C2 набор инструментов по-прежнему скачивается в виде запароленных архивов, выдаваемых за картинки (pas.jpg и bk.jpg). Для распаковки в систему с того же сервера загружается кастомная версия WinRAR — driver.exe.

Содержимое архивных файлов оседает в папке AppData\Roaming:

  • blat.exe помогает выводить данные через SMTP;
  • AnyDesk.exe обеспечивает удаленное управление хостом;
  • Trays.exe скрывает окна запущенных процессов;
  • dc.exe отключает Microsoft Defender;
  • wbpv.exe используется для получения паролей, сохраненных в браузерах;
  • mlpv.exe извлекает пароли их почтовых клиентов;
  • bat.bat используется для эксфильтрации паролей и обхода средств защиты данных.

Атаки, против обыкновения, проводятся не точечно, а ковровым способом; вредоносное послание может получить компания любого профиля. Эксперты зафиксировали инциденты в госсекторе, строительстве и промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru