Троянец использует Google Docs как прокси

Троянец использует Google Docs как прокси

Исследователи Symantec обнаружили новую троянскую программу Backdoor.Makadocs, которая поражает в том числе компьютеры под управлением Windows 8 и Windows Server 2012. Троян распространяется в документах RTF и DOC, а интересной его особенностью является использование хостинга Google Docs как прокси в коммуникациях с командным C&C-сервером.

Такой своеобразный прокси позволяет обойти встроенный файрвол Windows 8, который легко блокирует прямые коммуникации с C&C. В то же время зловред не эксплуатирует никаких оригинальных функций Windows 8 и известно, что он распространялся в Сети ещё до выхода новой ОС, пишет xakep.ru.

 

 

 

В Google Docs Viewer есть функция загрузки контента в разных форматах со стороннего ресурса по URL. Backdoor.Makadocs нарушает правила Google и использует эту функцию для запроса вредоносного контента со своего C&C-сервера. Зловреду даже не требуется авторизоваться через какой-то Google Account, поскольку Google Docs Viewer обслуживает все запросы подряд, как обычный открытый прокси. Соединение от заражённого компьютера к Google Docs устанавливается по защищённому протоколу HTTPS, так что эти команды трудно блокировать на локальном компьютере.

 

 

 

В России готовят новый барьер для VPN: каналы в Европу замораживаются

Владельцы каналов связи, ведущих в Европу, договорились о моратории на их расширение. Эта мера, как утверждается, рассматривается как один из способов борьбы с VPN — за счёт ограничения международного трафика или повышения стоимости его пропуска. По данным источников, соответствующее соглашение было подписано примерно 20 компаниями на одном из совещаний в Минцифры.

Среди участников — ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (Т2), «Уфанет» и «Раском». О таком решении сообщил РБК со ссылкой на четыре источника в телеком-отрасли.

Основной темой совещания было противодействие работе VPN. Поскольку такой трафик в сети выглядит как зарубежный, ограничение доступной полосы для международного трафика при естественном росте нагрузки может привести к её быстрому заполнению.

«В итоге операторы связи сами будут стараться бороться с VPN, чей трафик выглядит в сети как зарубежный: либо будут пытаться фильтровать его, либо повысят стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть “поставят экономический фильтр”. Также власти рассчитывают, что мораторий на расширение зарубежных каналов связи вынудит те зарубежные сервисы, которые хотят продолжать работать в России, размещать свои серверы внутри страны. В противном случае скорость загрузки контента для российских пользователей снизится», — именно на такой эффект, по словам источника РБК, рассчитывает Минцифры.

Срок действия моратория пока не называется. Документ по итогам совещания ещё готовится. Формально реализация этой меры, как утверждается, может выражаться в отказе Роскомнадзора согласовывать запросы операторов на расширение зарубежных каналов связи.

Другой источник сообщил, что обсуждается вариант, при котором Минцифры станет дополнительной инстанцией, согласующей расширение зарубежных каналов. Однако на данный момент у ведомства таких полномочий нет.

О мерах, направленных на ограничение использования VPN со стороны Минцифры, стало известно 31 марта. Как заявлял глава ведомства Максут Шадаев, они стали «нелёгким компромиссом». В то же время ИТ-отрасль уже выступила против ограничений на использование технологии VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru