Сотрудники NASA допустили утечку данных

Сотрудники NASA допустили утечку данных

По информации аналитического центра Zecurion, американское Национальное управление по аэронавтике и воздухоплаванию (NASA) уведомило своих сотрудников об утечке данных. Причиной утечки послужила кража некоторых документов и ноутбука из автомобиля одного из сотрудников управления. На украденном компьютере хранились файлы с личными данными работников и субподрядчиков NASA. Примечательно, что вся похищенная информация хранилась на ноутбуке в незашифрованном виде.

Для расследования инцидента NASA пригласили сторонних экспертов безопасности. В настоящее время нет информации о том, какие именно данные были похищены. Всем пострадавшим от утечки будут предоставлены услуги, способствующие минимизации рисков, связанных с кражей личности.

После утечки персональных данных сотрудников в NASA решили изменить процедуры безопасности. Во-первых, был введен запрет на вынос ноутбуков с конфиденциальными данными, которые хранятся в открытом виде. Помимо этого, секретная информация не должна храниться на смартфонах и других мобильных устройствах. Согласно распоряжению руководства NASA в срок до 21 декабря должны быть зашифрованы накопители всех имеющихся в наличии лэптопов, сообщает SecurityLab.ru.

«Удивительно, что в организации с многомиллиардным бюджетом и информацией, составляющей, в том числе, и государственную тайну, до сих пор не были отработаны политики безопасности, – говорит Александр Ковалёв, директор по маркетингу Zecurion. – Вряд ли это можно объяснить нехваткой времени или ресурсов. Скорее халатностью в вопросах защиты конфиденциальной информации».

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru