Взломаны компьютеры

В Баку взломали компьютеры помощников Еврокомиссара

Ноутбуки, которые принадлежат членам Европейской комиссии, были взломаны во время посещения чиновниками правительственной конференции в Азербайджане. Об атаке рассказала Еврокомиссар Нелли Кроес, опубликовав соответствующий пост в блоге, после посещения Internet Governance Forum (IGF) в Баку.

О том, что компьютеры оказались под угрозой взлома политики узнали из-за предупреждения системы компьютерной безопасности Apple. Представители Азербайджана сказали, что они рассмотрят официальную жалобу.

В блоге госпожа Кроес сказала, что она сомневалась в целесообразности своей поездки в Баку, так как в стране своеобразно трактуют права человека. В итоге ее убедили поехать, так как конференция IGF могла бы стать катализатором изменений в стране. Кроме того, президент Азербайджана пообещал Еврокомиссару встречу с политическими заключенными.

Нелли Кроес.

IGF – это огромный семинар, который поддерживает ЕС. Во время встречи обсуждают будущее интернет-политики, технологий и другие вопросы связанные с безопасностью во всемирной сети. Вопреки заверениям президента, Кроес так и не встретилась с заключенными во время своего визита в страну. К тому же она сказала, что на интернет-конференции угрожали активистам, а у советников взломали ноутбуки. «Никакой открытости», – сетует управляющий.

Хакерская атака на два ноутбука, принадлежащую помощникам Кроес, произошла в то время, когда  компьютеры находились в отеле Баку. Об этом сообщил пресс-секретарь Европейской Комиссии Райан Хирс.

«Предполагаю, что это была какая-то слежка», – заявил Хирс в интервью AP. «Компьютеры пройдут через судебную экспертизу, чтобы выяснить, какую информацию из них могли похитить».

Хирс благоразумно отказывается комментировать, кто же именно мог стоять за этими атаками.

Представитель президента Азербайджана заявил, что местные правоохранительные органы, а также руководство отеля, где останавливалась госпожа Хирс со свитой, «решает вопрос». Пока власти не обнаружили никаких фактов, которые бы свидетельствовали о взломе.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru