Великобритания запускает новую службу реагирования на киберинциденты

Великобритания запускает новую службу реагирования на киберинциденты

 Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) представило новую службу реагирования на киберинциденты, проект которой разрабатывался в тесном сотрудничестве с Центром защиты национальной критической инфраструктуры (CPNI).

Служба позволит жертвам киберинцидентов напрямую связываться с компаниями, которые способны помочь им нейтрализовать последствия этих атак. На данный момент проект находится в стадии тестирования. В нем принимает участие четыре компании, специалисты которых обладают достаточно обширным опытом компьютерно-технической экспертизы и нейтрализации последствий кибератак на электронную систему. В соответствии с условиями проекта, компании BAE Systems Detica, Cassidian, Context IS и Mandiant должны проводить мероприятия по нейтрализации кибератак практически в режиме реального времени, т.е. сразу после начала атаки. Специалисты компании должны будут проанализировать и определить природу киберинцидента, а затем нейтрализовать угрозу и ее последствия.

Вышеописанный проект является частью инициативы правительства Великобритании, давно заявляющего о необходимости более тесного сотрудничества государственных и частных структур в вопросе повышения кибербезопасности страны.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru