Губернатор Южной Каролины призвала полицию наказать взломщиков

Взломщики украли 3,6 млн номеров социального страхования граждан США

Хакер взломал сервер, где хранились номера социального страхования и номера кредиток жителей Южной Каролины. Штат собирается принять меры по борьбе с кибер-преступникам.

На печально известном сервере хранилось практически 3,6 млн номеров социального страхования жителей штата, а также 387 тысяч номеров кредитных карт.

Представители Доходного департамента штата организовали по этому поводу пресс-конференцию и рассказали о том, что же произошло. Чиновники признались, что 16 тысяч номеров кредитных карт на сайте хранились вообще без всякого шифрования. Департамент обеспечения правопорядка штата уже начал расследование. Пока было установлено лишь то, что взлом произошел 27 августа 2012 года. IP-адрес, через который осуществлялся взлом, оказался заграничным, что вызвало очередную волну недовольств.

К следствию уже подключилась разведка. Агент Майкл Уильямс утверждает, что секретная служба получала информацию о возможном инциденте 10 октября и именно тогда другие правительственные агентства и губернатор штата были проинформированы о взломе.

Компания Mandiant решила выступить советником и главным защитником государственных сетей. Руководитель Mandiant Маршалл Хейлмэн уверяет, что компания постаралась закрыть доступ для взломщиков. Затем были введены дополнительные методы по защите. Компания также постаралась усовершенствовать отслеживание статистики входа на сайт, что должно помочь компании в работе над вычислением местоположения взломщиков.

«Подобные взломы происходят часто, практически каждый день. Как правило, в новостях такие проблемы не обсуждаются, если конечно не происходит что-то действительно крупное», – утверждает Хеилмэн.

Губернатор Южной Каролины Ники Хейли теперь выпустила распоряжение по усилению методов информационной защиты правительственных компьютерных сетей. Будет организована отдельная группа по изучению компьютерных систем в компании и отсортировать их по степени защищенности. Хейли также настаивает на том, что, злоумышленник должен быть пойман и наказан на свои действия.

«Южная Каролина подверглась нападению, однако мы обязательно дадим сдачи любым возможным способом», – говорит губернатор, – «Теперь дело связано не только с хакерами, но и с международными кибер-преступниками».

Следствие все еще ведется, но никакой дополнительной информации чиновники пока не дают. Хейли просит граждан потерпеть и положиться на правоохранительные органы, которые и будут проводить расследование.

взломал сервер, где хранились номера социального страхования и номера кредиток жителей Южной Каролины. Штат собирается принять меры по борьбе с кибер-преступникам.

" />

Каждая десятая компания в России отказывается от создания SOC

Каждая десятая организация в России отказывается от создания центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (Security Operation Center, SOC). Наибольшая доля таких компаний приходится на госсектор — 36%. Основная причина отказа — высокая стоимость развертывания и последующей эксплуатации SOC.

Такую статистику привёл «Ведомостям» и. о. директора и архитектор по информационной безопасности UserGate Дмитрий Овчинников.

В исследовании UserGate приняли участие 318 компаний из разных отраслей и разного масштаба. При этом малый бизнес с годовой выручкой до 800 млн рублей заметно чаще отказывается от создания или аренды SOC — таких компаний 30%. Среди средних и крупных организаций доля отказов значительно ниже и составляет 17%.

К услугам внешних SOC-провайдеров чаще всего готовы обращаться компании, для которых критично сокращение времени реагирования на инциденты. К этой группе относится и часть государственных организаций, рассматривающих внедрение SOC. В то же время 28% опрошенных заявили, что не готовы доверять функции мониторинга и реагирования сторонним подрядчикам.

40% респондентов не планируют внедрять SOC, поскольку не видят в этом необходимости — например, не считают риски информационной безопасности значимыми. Ещё треть компаний уверены, что уже реализованные меры защиты являются достаточными. 17% отказываются от SOC из-за высокой стоимости таких проектов, а 14% — по причине их сложности или нехватки профильных компетенций.

Как отметила бизнес-партнёр по кибербезопасности Cloud.ru Юлия Липатникова, строительство SOC остаётся прерогативой крупного бизнеса. Реализация такого проекта может занимать до полутора лет и требует серьёзных инвестиций. Компаниям приходится самостоятельно закупать целый комплекс решений для мониторинга инцидентов, а также формировать штат высококвалифицированных и дорогостоящих инженеров и аналитиков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров подчеркнул, что долю в 10% организаций, отказывающихся от SOC, нельзя недооценивать. По его словам, это тревожный сигнал, особенно с учётом того, что каждая пятая успешная атака на российские компании относится к категории массовых.

По мнению Игоря Бедерова, основные аргументы против внедрения SOC обычно сводятся к двум тезисам: «у нас мало инцидентов» и «это слишком дорого». Однако небольшое количество выявленных инцидентов чаще всего говорит не об их отсутствии, а о невозможности их обнаружения. Тем более что даже при массовых атаках злоумышленники всё чаще маскируют свою активность под легитимные события.

Стоимость создания собственного SOC Игорь Бедеров оценивает в 30–50 млн рублей в год. При этом на рынке уже существуют более гибкие подходы — от полностью аутсорсинговых моделей до различных гибридных вариантов, позволяющих заметно снизить капитальные затраты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru