Губернатор Южной Каролины призвала полицию наказать взломщиков

Взломщики украли 3,6 млн номеров социального страхования граждан США

Хакер взломал сервер, где хранились номера социального страхования и номера кредиток жителей Южной Каролины. Штат собирается принять меры по борьбе с кибер-преступникам.

На печально известном сервере хранилось практически 3,6 млн номеров социального страхования жителей штата, а также 387 тысяч номеров кредитных карт.

Представители Доходного департамента штата организовали по этому поводу пресс-конференцию и рассказали о том, что же произошло. Чиновники признались, что 16 тысяч номеров кредитных карт на сайте хранились вообще без всякого шифрования. Департамент обеспечения правопорядка штата уже начал расследование. Пока было установлено лишь то, что взлом произошел 27 августа 2012 года. IP-адрес, через который осуществлялся взлом, оказался заграничным, что вызвало очередную волну недовольств.

К следствию уже подключилась разведка. Агент Майкл Уильямс утверждает, что секретная служба получала информацию о возможном инциденте 10 октября и именно тогда другие правительственные агентства и губернатор штата были проинформированы о взломе.

Компания Mandiant решила выступить советником и главным защитником государственных сетей. Руководитель Mandiant Маршалл Хейлмэн уверяет, что компания постаралась закрыть доступ для взломщиков. Затем были введены дополнительные методы по защите. Компания также постаралась усовершенствовать отслеживание статистики входа на сайт, что должно помочь компании в работе над вычислением местоположения взломщиков.

«Подобные взломы происходят часто, практически каждый день. Как правило, в новостях такие проблемы не обсуждаются, если конечно не происходит что-то действительно крупное», – утверждает Хеилмэн.

Губернатор Южной Каролины Ники Хейли теперь выпустила распоряжение по усилению методов информационной защиты правительственных компьютерных сетей. Будет организована отдельная группа по изучению компьютерных систем в компании и отсортировать их по степени защищенности. Хейли также настаивает на том, что, злоумышленник должен быть пойман и наказан на свои действия.

«Южная Каролина подверглась нападению, однако мы обязательно дадим сдачи любым возможным способом», – говорит губернатор, – «Теперь дело связано не только с хакерами, но и с международными кибер-преступниками».

Следствие все еще ведется, но никакой дополнительной информации чиновники пока не дают. Хейли просит граждан потерпеть и положиться на правоохранительные органы, которые и будут проводить расследование.

взломал сервер, где хранились номера социального страхования и номера кредиток жителей Южной Каролины. Штат собирается принять меры по борьбе с кибер-преступникам.

" />

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru