Таиландский сайт McDonald's подвергся направленной кибератаке

Таиландский сайт McDonald's подвергся направленной кибератаке

 Член хакерской группировки Turkish Agent Hacker Group, известный под ником "Maxney", опубликовал данные, полученные хакерами в результате утечки с таиландского сайта McDonald's (mcthai.co.th). По имеющейся информации, в базе данных, опубликованной хакерами на сайте Pastebin, содержится 1901 запись, в том числе, имена, адреса, номера телефонов, адреса электронной почты и другая информация.

Жертвами хакеров стали в основном интернет-пользователи, зарегистрировавшиеся на тайландском сайте McDonald's, например, для участия в конкурсах.

По данным Cyber War News, все эти данные были получены не в результате классического взлома сайта, а, скорее, в результате беспечности и халатности администраторов сайта, установивших в качестве учетных данных администратора сайта логин – «administrator» и пароль – «password».

Как отмечают эксперты, информация, опубликованная хакерами, не является конфиденциальной. Однако, этой информации вполне достаточно для целевой (направленной) атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru