Браузеры для «маков» оставили без Java

Браузеры для «маков» оставили без Java

Компания Apple в среду, 17 октября, выпустила обновление для операционных систем Lion и Mountain Lion, которое убирает из браузеров расширение Java, пишет Ars Technica. После установки обновления на web-страницах, которые содержат Java-приложения, пользователи увидят заглушку с сообщением о том, что соответствующие плагин не найден. При желании пользователи могут загрузить расширение с сайта разработчиков Java - компании Oracle.

Apple решила убрать плагин Java из соображений безопасности. Уязвимости Java могут выступить лазейкой для атаки на систему - так было, например, весной 2012 года, когда несколько сотен тысяч «маков» оказались заражены трояном Flashback, передает  Lenta.ru.

Отказ от расширения Java стал не первой мерой, которую Apple предприняла в отношении продукта Oracle. Ранее компания перестала включать Java в состав OS X, а затем выпустила обновление, автоматически отключающее расширение Java в том случае, если им не пользуются.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru