В Android появится фирменный антивирус

В Android появится фирменный антивирус

По информации специалистов сайта Android Police, детально разобравших новую версию клиентского приложения Play Маркет, уже в ближайшем будущем мобильная платформа Android может получить фирменный локальный антивирус. В сочетании с серверной системой Bouncer, которая фильтрует программы в магазине приложений, этот новый антивирус может значительно улучшить ситуацию с защищенностью Android-устройств от вредоносного кода из любого источника.

Распространение вредоносных программ для Android уже является признанным фактом. К чести разработчиков Android, они не сидят на месте – в феврале этого года была представлена система фильтрации приложений Bouncer для системы Play Маркет. Несмотря на некоторые проблемы в работе Bouncer, появление заведомо зараженных программ в официальном магазине приложений сведено к минимуму. Разработка локального антивирусного компонента может рассматриваться как логичное развитие концепции Bouncer, сообщает soft.mail.ru.

Признаки разработки локального антивируса были обнаружены при разборе новой версии установочного APK-файла Play Маркет 3.9.16. В частности, эксперты Android Police увидели в коде такие строки для текстовых диалогов, как «Разрешить Google проверку всех приложений на этом устройстве на опасное поведение?» и «Для вашей защиты Google заблокировал установку этого приложения». Эти строки должны появиться в новой функции очередной версии Play Маркет под названием «App Check» («проверка приложений»).

На данный момент новая функция еще не реализована в общедоступной Android-версии Play Маркет. Тем не менее, в сборке 3.9.16 присутствует строка «Чтобы узнать больше, перейдите в меню Настройка > Безопасность», хотя такой панели нет на самом деле. Как раз вышеупомянутые строки считаются свидетельством работы над фирменным локальным антивирусом.

Несмотря на активные усилия Android-разработчиков, инциденты с безопасностью в приложениях из Play Маркет продолжаются. Так, совсем недавно около 1400 человек в Великобритании пострадали от приложения, замаскированного под популярную игру Angry Birds компании Roxio. Фальшивая игра отправляла платные СМС-сообщения, списывая со счета абонента по 15 фунтов стерлингов.

Проблема с вирусами на Android заключается еще и в том, что пользователи этой платформы, в отличие от тех же аппаратов iPhone, могут устанавливать приложения из любых источников, а не только из официального магазина. Некоторые модели Android-устройств заставляют пользователей включать эту возможность явным образом, а другие поставляются сразу с разрешенной установкой любых приложений вообще. Таким образом, серверная система Bouncer не может отфильтровать опасные приложения из сторонних источников. С другой стороны, при установке антивирусных приложений на Android-аппарат подозрительные приложения можно выявить, независимо от источника.

На данный момент совершенно неизвестно, как будет работать фирменный локальный антивирус для Android от компании Google. Кроме того, неизвестны сроки выпуска этой технологии. Есть лишь неподтвержденные слухи о том, что новая технология может выйти в составе новой версии Android 4.2 с кодовым названием «Key Lime Pie» на аппарате LG в ноябре текущего года.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru