В Android появится фирменный антивирус

В Android появится фирменный антивирус

По информации специалистов сайта Android Police, детально разобравших новую версию клиентского приложения Play Маркет, уже в ближайшем будущем мобильная платформа Android может получить фирменный локальный антивирус. В сочетании с серверной системой Bouncer, которая фильтрует программы в магазине приложений, этот новый антивирус может значительно улучшить ситуацию с защищенностью Android-устройств от вредоносного кода из любого источника.

Распространение вредоносных программ для Android уже является признанным фактом. К чести разработчиков Android, они не сидят на месте – в феврале этого года была представлена система фильтрации приложений Bouncer для системы Play Маркет. Несмотря на некоторые проблемы в работе Bouncer, появление заведомо зараженных программ в официальном магазине приложений сведено к минимуму. Разработка локального антивирусного компонента может рассматриваться как логичное развитие концепции Bouncer, сообщает soft.mail.ru.

Признаки разработки локального антивируса были обнаружены при разборе новой версии установочного APK-файла Play Маркет 3.9.16. В частности, эксперты Android Police увидели в коде такие строки для текстовых диалогов, как «Разрешить Google проверку всех приложений на этом устройстве на опасное поведение?» и «Для вашей защиты Google заблокировал установку этого приложения». Эти строки должны появиться в новой функции очередной версии Play Маркет под названием «App Check» («проверка приложений»).

На данный момент новая функция еще не реализована в общедоступной Android-версии Play Маркет. Тем не менее, в сборке 3.9.16 присутствует строка «Чтобы узнать больше, перейдите в меню Настройка > Безопасность», хотя такой панели нет на самом деле. Как раз вышеупомянутые строки считаются свидетельством работы над фирменным локальным антивирусом.

Несмотря на активные усилия Android-разработчиков, инциденты с безопасностью в приложениях из Play Маркет продолжаются. Так, совсем недавно около 1400 человек в Великобритании пострадали от приложения, замаскированного под популярную игру Angry Birds компании Roxio. Фальшивая игра отправляла платные СМС-сообщения, списывая со счета абонента по 15 фунтов стерлингов.

Проблема с вирусами на Android заключается еще и в том, что пользователи этой платформы, в отличие от тех же аппаратов iPhone, могут устанавливать приложения из любых источников, а не только из официального магазина. Некоторые модели Android-устройств заставляют пользователей включать эту возможность явным образом, а другие поставляются сразу с разрешенной установкой любых приложений вообще. Таким образом, серверная система Bouncer не может отфильтровать опасные приложения из сторонних источников. С другой стороны, при установке антивирусных приложений на Android-аппарат подозрительные приложения можно выявить, независимо от источника.

На данный момент совершенно неизвестно, как будет работать фирменный локальный антивирус для Android от компании Google. Кроме того, неизвестны сроки выпуска этой технологии. Есть лишь неподтвержденные слухи о том, что новая технология может выйти в составе новой версии Android 4.2 с кодовым названием «Key Lime Pie» на аппарате LG в ноябре текущего года.

У Zara утекли данные более 197 тысяч клиентов

В сеть попали данные более 197 тысяч клиентов Zara. Об этом сообщил сервис Have I Been Pwned, который проанализировал базу, связанную с недавним киберинцидентом у испанского ретейлера. По данным компании, утечка произошла у бывшего технологического подрядчика, где хранились базы, связанные с взаимодействием с клиентами на разных рынках.

Inditex ранее заявляла, что в скомпрометированных данных не было имён клиентов, телефонных номеров, адресов, паролей или платёжной информации. Работа магазинов и внутренних систем компании, по её словам, не пострадала.

Однако в базе, которую изучили в Have I Been Pwned, оказалось 197 400 уникальных адресов электронной почты, а также географические данные, сведения о покупках, SKU товаров, ID заказов и обращения в поддержку.

Ответственность за инцидент взяла на себя группировка ShinyHunters. Её члены заявили, что похитила около 140 ГБ данных, якобы получив доступ к BigQuery через скомпрометированные токены Anodot. Название взломанного подрядчика Inditex официально не раскрывала.

ShinyHunters в последние месяцы связывали с целой серией атак на крупные компании и сервисы. Группировка также известна кампаниями, в которых злоумышленники через социальную инженерию атакуют корпоративные SSO-аккаунты и затем получают доступ к связанным SaaS-приложениям.

Для клиентов Zara главный риск сейчас — фишинг. Даже если пароли и банковские карты не утекли, адреса электронной почты, данные о заказах и обращениях в поддержку могут использоваться для убедительных мошеннических писем.

Поэтому к сообщениям от Zara с просьбой перейти по ссылке, подтвердить заказ или обновить данные лучше относиться особенно осторожно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru