В Android появится фирменный антивирус

В Android появится фирменный антивирус

По информации специалистов сайта Android Police, детально разобравших новую версию клиентского приложения Play Маркет, уже в ближайшем будущем мобильная платформа Android может получить фирменный локальный антивирус. В сочетании с серверной системой Bouncer, которая фильтрует программы в магазине приложений, этот новый антивирус может значительно улучшить ситуацию с защищенностью Android-устройств от вредоносного кода из любого источника.

Распространение вредоносных программ для Android уже является признанным фактом. К чести разработчиков Android, они не сидят на месте – в феврале этого года была представлена система фильтрации приложений Bouncer для системы Play Маркет. Несмотря на некоторые проблемы в работе Bouncer, появление заведомо зараженных программ в официальном магазине приложений сведено к минимуму. Разработка локального антивирусного компонента может рассматриваться как логичное развитие концепции Bouncer, сообщает soft.mail.ru.

Признаки разработки локального антивируса были обнаружены при разборе новой версии установочного APK-файла Play Маркет 3.9.16. В частности, эксперты Android Police увидели в коде такие строки для текстовых диалогов, как «Разрешить Google проверку всех приложений на этом устройстве на опасное поведение?» и «Для вашей защиты Google заблокировал установку этого приложения». Эти строки должны появиться в новой функции очередной версии Play Маркет под названием «App Check» («проверка приложений»).

На данный момент новая функция еще не реализована в общедоступной Android-версии Play Маркет. Тем не менее, в сборке 3.9.16 присутствует строка «Чтобы узнать больше, перейдите в меню Настройка > Безопасность», хотя такой панели нет на самом деле. Как раз вышеупомянутые строки считаются свидетельством работы над фирменным локальным антивирусом.

Несмотря на активные усилия Android-разработчиков, инциденты с безопасностью в приложениях из Play Маркет продолжаются. Так, совсем недавно около 1400 человек в Великобритании пострадали от приложения, замаскированного под популярную игру Angry Birds компании Roxio. Фальшивая игра отправляла платные СМС-сообщения, списывая со счета абонента по 15 фунтов стерлингов.

Проблема с вирусами на Android заключается еще и в том, что пользователи этой платформы, в отличие от тех же аппаратов iPhone, могут устанавливать приложения из любых источников, а не только из официального магазина. Некоторые модели Android-устройств заставляют пользователей включать эту возможность явным образом, а другие поставляются сразу с разрешенной установкой любых приложений вообще. Таким образом, серверная система Bouncer не может отфильтровать опасные приложения из сторонних источников. С другой стороны, при установке антивирусных приложений на Android-аппарат подозрительные приложения можно выявить, независимо от источника.

На данный момент совершенно неизвестно, как будет работать фирменный локальный антивирус для Android от компании Google. Кроме того, неизвестны сроки выпуска этой технологии. Есть лишь неподтвержденные слухи о том, что новая технология может выйти в составе новой версии Android 4.2 с кодовым названием «Key Lime Pie» на аппарате LG в ноябре текущего года.

WhatsApp на Android станет удобнее для многозадачности благодаря пузырькам

WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений. Они позволят открывать переписки в небольшом плавающем окне поверх других приложений, не заходя в сам мессенджер.

Идея простая: приходит сообщение — на экране появляется круглый значок с аватаром контакта или группы и маленькой иконкой WhatsApp.

Нажал на него — открыл компактное окно чата, прочитал сообщение и сразу ответил. При этом можно не выходить из приложения, в котором пользователь сидел до этого: например, из браузера, видео, игры или соцсети.

Функция, по данным WABetaInfo, должна сделать общение быстрее и удобнее, особенно в режиме многозадачности. Не нужно постоянно переключаться между WhatsApp и другими приложениями, а важный диалог при этом остаётся под рукой.

 

Пузырьки уведомлений поддерживаются Android начиная с версии 10, однако более стабильно и полноценно они работают на Android 11 и новее. Поэтому не исключено, что WhatsApp ограничит доступность функции более свежими версиями системы.

Кроме того, работа пузырьков будет зависеть от настроек самого устройства: пользователю может понадобиться отдельно разрешить приложениям показывать такие уведомления.

Сейчас нововведение находится в разработке и пока недоступно даже бета-тестерам. После завершения тестирования WhatsApp, вероятно, начнёт постепенно включать пузырьки уведомлений для отдельных пользователей бета-версии Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru