В Android появится фирменный антивирус

В Android появится фирменный антивирус

По информации специалистов сайта Android Police, детально разобравших новую версию клиентского приложения Play Маркет, уже в ближайшем будущем мобильная платформа Android может получить фирменный локальный антивирус. В сочетании с серверной системой Bouncer, которая фильтрует программы в магазине приложений, этот новый антивирус может значительно улучшить ситуацию с защищенностью Android-устройств от вредоносного кода из любого источника.

Распространение вредоносных программ для Android уже является признанным фактом. К чести разработчиков Android, они не сидят на месте – в феврале этого года была представлена система фильтрации приложений Bouncer для системы Play Маркет. Несмотря на некоторые проблемы в работе Bouncer, появление заведомо зараженных программ в официальном магазине приложений сведено к минимуму. Разработка локального антивирусного компонента может рассматриваться как логичное развитие концепции Bouncer, сообщает soft.mail.ru.

Признаки разработки локального антивируса были обнаружены при разборе новой версии установочного APK-файла Play Маркет 3.9.16. В частности, эксперты Android Police увидели в коде такие строки для текстовых диалогов, как «Разрешить Google проверку всех приложений на этом устройстве на опасное поведение?» и «Для вашей защиты Google заблокировал установку этого приложения». Эти строки должны появиться в новой функции очередной версии Play Маркет под названием «App Check» («проверка приложений»).

На данный момент новая функция еще не реализована в общедоступной Android-версии Play Маркет. Тем не менее, в сборке 3.9.16 присутствует строка «Чтобы узнать больше, перейдите в меню Настройка > Безопасность», хотя такой панели нет на самом деле. Как раз вышеупомянутые строки считаются свидетельством работы над фирменным локальным антивирусом.

Несмотря на активные усилия Android-разработчиков, инциденты с безопасностью в приложениях из Play Маркет продолжаются. Так, совсем недавно около 1400 человек в Великобритании пострадали от приложения, замаскированного под популярную игру Angry Birds компании Roxio. Фальшивая игра отправляла платные СМС-сообщения, списывая со счета абонента по 15 фунтов стерлингов.

Проблема с вирусами на Android заключается еще и в том, что пользователи этой платформы, в отличие от тех же аппаратов iPhone, могут устанавливать приложения из любых источников, а не только из официального магазина. Некоторые модели Android-устройств заставляют пользователей включать эту возможность явным образом, а другие поставляются сразу с разрешенной установкой любых приложений вообще. Таким образом, серверная система Bouncer не может отфильтровать опасные приложения из сторонних источников. С другой стороны, при установке антивирусных приложений на Android-аппарат подозрительные приложения можно выявить, независимо от источника.

На данный момент совершенно неизвестно, как будет работать фирменный локальный антивирус для Android от компании Google. Кроме того, неизвестны сроки выпуска этой технологии. Есть лишь неподтвержденные слухи о том, что новая технология может выйти в составе новой версии Android 4.2 с кодовым названием «Key Lime Pie» на аппарате LG в ноябре текущего года.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru