Учёные штата Иллинойс разрабатывают программу обучения специалистов ИБ

Учёные штата Иллинойс разрабатывают программу обучения специалистов ИБ

 Штат Иллинойс получил грант федерального правительства США в размере $1000000. Планируется, что деньги пойдут на разработку программы обучения, которая позволит сотрудникам агентства по чрезвычайным ситуациям штата Иллинойс, а также местным чиновникам эффективно противостоять кибератакам на информационные сети.

По данным Ассошиэйтед Пресс, в разработке программы обучения ИБ для местного агентства по чрезвычайным ситуациям примут участие учёные Иллинойского университета, специалисты местной группы по борьбе с терроризмом и представители консультативного комитета при губернаторе штата. Финансирование программы указывает на попытки федерального правительства поддержать усилия властей штатов и других местных органов власти в борьбе с кибератаками. Как известно, главной проблемой в борьбе с киберугрозами для провинциальных организаций является нехватка финансирования и технических ноу-хау.

Планируется, что по окончании разработки новой программы обучения, её также возьмёт на вооружение Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США, а также агентства по чрезвычайным ситуациям местного подчинения по всей стране.

 

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru