HP нашла новый рынок для корпоративных систем безопасности

HP нашла новый рынок для корпоративных систем безопасности

Американская компания Hewlett-Packard предполагает, что Индия в ближайшем будущем станет крупнейшим потребителем корпоративных защитных продуктов.



«Это набирающий обороты рыночный сегмент. Сейчас многие начинают обсуждать вопросы безопасности», – сказала вице-президент  HP India Ниилам Дхаван в интервью The Business Standard.

«Сейчас в Индии все больше внимания уделяют безопасности, особенно после происшествий с неполадками в системе энергообеспечения и кражи данных. Хотя в стране рынок для корпоративных защитных продуктов не так велик, как нам бы хотелось, но в ближайшие два года он станет для нас самым быстро-развивающимся сегментом в мире», – говорит Дхаван.

Вице-президент  HP India Ниилам Дхаван.

Руководитель добавил, что крупные государственные проекты вроде Unique Identification Authority и National Rural Employment Guarantee Scheme требуют наличия сложнейших защитных систем, так как они оперируют с весьма щекотливыми данными.

«Мы предлагаем продуманный и профилактический защитный подход, который позволит позаботиться о разных аспектах работы, включая программное обеспечение, сеть и аппаратные устройства. Первыми покупателями крупных промышленных корпоративных защитных решений должны стать государственные структуры, банки, BFSI. Огромным рынком сбыта для нас обещает стать и телекоммуникационный сектор индийской экономики, как уверяет HP», – считает руководитель.

Профилактический подход, который проповедует HP, позволяет предупреждать сложные кибер-проблемы, не рискуя при этом нарушить важные бизнес-процессы. Эксперты считают, что клиенты должны позаботиться о том, чтобы их новейшие облачные сервисы, работающие с большими данными, были надежно защищены.

На данный момент самыми крупными рынками для продажи защитных технологий HP остаются США и Европа. Прибавление к этому дуэту Индии поможет значительно повысить доходность HP. Дело в том, что в последнее время дела у корпорации идут не лучшим образом. Недавно было зарегистрировано рекордное за последние 10 лет падение акций компании. Исполнительный директор HP Мег Уитмэн уже прогнозирует падение доходов в 2013 году.

По данным HP, которые находятся в открытом доступе, общий рынок компьютерных систем безопасности в Индии, оценивается в $12 млн. К концу текущего года его объём сможет увеличиться на 21%.

Главный архитектор HP Enterprise Security Products в Южной Азии Даманиджит С. Уберои уверяет: «Сетевые угрозы растут в геометрической прогрессии. Без защитной системы и упреждающего подхода к предотвращению информационных утечек, многие компании могут оказаться в сложной ситуации».

Среди новых продуктов, которые HP предлагает в Индии стоит назвать HP Assured Identity (решение, которое помогает управляться с личной информацией), Анализ угроз и консультации в HP Security Operations Center.

предполагает, что Индия в ближайшем будущем станет крупнейшим потребителем корпоративных защитных продуктов.

" />

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru