Хакеры атаковали иранские нефтяные платформы

Хакеры атаковали иранские нефтяные платформы

Система коммуникаций иранских нефтяных и газовых компаний подверглась кибератаке, но иранским специалистам удалось ее нейтрализовать, сообщил в понедельник глава отдела информационных технологий Иранской компании по добыче нефти на морских месторождениях Мохаммед Реза Голшани.

"Атака была организована режимом, оккупировавшим Иерусалим и некоторыми другими странами", - заявил М.Р.Голшани, передает interfax.by.

"В данный момент связь на платформах и в нефтяных районах Персидского залива функционирует нормально", - добавил иранский чиновник.

Иранские официальные лица утверждают, что их сайты регулярно становятся мишенью атак хакеров и обвиняют западные страны в запуске "кибервойны" против Исламской республики.

В 2010 году Иран стал объектом массированных кибер-атак от вируса Stuxnet, которому удалось проникнуть по крайней мере в 30 тыс. компьютеров по всей стране, отмечают иранские СМИ

Читать полностью:http://www.interfax.by/mosaic/1118130

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru