Facebook запустила кампанию против вирусов, которые ставят Like

Facebook запустила кампанию против вирусов, которые ставят Like

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook запустила кампанию против ботов и вирусов, которые автоматически ставят пометки Мне нравится под записями на сайте. Таким образом руководство компании надеется подтвердить способность соцсети быть платформой для серьезной корпоративной рекламы.

В результате борьбы с ботами компания рассчитывает снизить фальшивые сообщения о симпатии пользователей в коммерческих блогах в среднем менее чем на 1%. "Хотя мы всегда занимались защитой от этих угроз, обновленные системы специально направлены на идентификацию и удаление подозрительных "лайков", - сообщается на официальной странице соцсети, передает daily.com.ua.

Несмотря на то, что фальшивые аккаунты в соцсети запрещены, некоторые компании пользуются возможностью увеличить свою популярность в Facebook, покупая тысячи "лайков". Вместе с тем, вредоносные программы также зачастую заставляют пользователей автоматически одобрять некоторые сообщения при произведении других действий - к примеру, при нажатии на ссылку с видео.

Инвесторы, которые вкладывали в акции Facebook, неоднократно разочаровались в перспективах социальной сети, от которой ожидался успешный рост трафика и рекламы.

В пятницу акции компании, которые в мае стоили по $38 за штуку, в очередной раз упали, подешевев на 5,4 процента и составив $18,01.

С момента первичного размещения акций капитализация Facebook сократилась более чем на $50 млрд. В ходе размещения в мае компания привлекла $18,4 млрд.

Между тем, ранее стало известно, что около 80% кликов на рекламные объявления в Facebook оказались сделаны с помощью фальшивых аккаунтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru