Обнаружен способ которым Flame осуществляет инъекцию кода в Windows

Обнаружен способ которым Flame осуществляет инъекцию кода в Windows

Исследователи продолжают восхищаться сложностью трояна Flame (Flamer, Skywiper). Прошло несколько месяцев с момента его обнаружения, но анализ кода продолжается до сих пор. Очередную порцию аналитики вчера опубликовала польская компания CERT Polska, их отчёт посвящён методам внедрения кода Flame в процессы Windows.

Исследователи отмечают, что инъекция кода в процессы и треды считается традиционной техникой работы вирусов, но Flame — это особый случай, потому что здесь данный метод доведён до совершенства. Перенос кода между процессами происходит на протяжении всего цикла жизнедеятельности трояна, начиная от инсталляции, и заканчивая самоуничтожением. «Flame использует эту технику для переноса и копирования своих элементов в разные части операционной системы жертвы с потрясающей ловкостью», — пишут исследователи.

 

Они рассказывают, как после заражения через эксплойт уязвимости MS10-061 код Flame запускается программой rundll32.exe, после чего внедряется в services.exe, а оттуда — в разные компоненты Windows, в том числе в процесс explorer.exe. В дальнейшем фрагменты кода из разных процессов начинают синхронизировать свои действия: код в explorer.exe ждёт команды от services.exe, после чего создаёт процесс iexplore.exe. В дальнейшем коммуникация между services.exe и iexplore.exe продолжается через именованный канал, причём его имя может генерироваться из случайных символов и отличаться между разными инсталляциями. Тред из services.exe записывает указания в именованный канал, а процесс iexplore.exe получает и исполняет их, пишет xakep.ru.

Все эти сложности с коммуникациями между тремя процессами необходимы для того, чтобы затруднить обнаружение трояна. Если explorer.exe пытается выйти в интернет (например, как это сделано в SpyEye), то это неизбежно вызовет подозрение у файрвола и антивирусной программы. В модульной системе Flame в интернет выходит только процесс iexplorer.exe, что не вызывает никаких подозрений. Запуск iexplorer.exe через explorer.exe тоже является естественной процедурой, ведь пользователи Windows именно так запускают браузер. Вот почему Flame использует explorer.exe в качестве прокси.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В августе число DDoS-атак на интернет-провайдеров в России выросло на 86%

Компания StormWall зафиксировала резкий рост кибератак на телеком-отрасль в августе 2025 года. Больше всего досталось интернет-провайдерам: с 1 по 25 августа количество DDoS-атак на них увеличилось на 86% по сравнению с июлем.

По словам экспертов, это связано с ажиотажем вокруг проводного интернета. Из-за проблем с мобильным доступом многие пользователи начали массово подключать кабельные линии, что вызвало скачок нагрузки на ресурсы провайдеров.

Этим и воспользовались злоумышленники, решив «добить» компании с помощью DDoS-атак. Для хакеров провайдеры оказались удобной целью: атаки устраивались по принципу «ковровых бомбардировок» — не на один конкретный адрес, а сразу на целые диапазоны или подсети с сотнями и тысячами IP.

Чаще всего для этого применялись ботнеты. Отразить такие атаки особенно сложно: отключить отдельный адрес не помогает.

Крупные игроки отрасли смогли устоять благодаря профессиональной защите, а вот для региональных провайдеров атаки стали настоящим испытанием. Во многих случаях единственным быстрым решением было подключение сервисов DDoS-защиты.

«Сейчас интернет-провайдеры продолжают работать на фоне повышенной нагрузки, а хакеры всё так же запускают массовые атаки. Мы прогнозируем, что ситуация может затянуться до конца сентября, поэтому провайдерам важно заранее позаботиться о защите своих онлайн-ресурсов», — отметил CEO StormWall Рамиль Хантимиров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru