Появились первые бесплатные инструменты для обнаружения и лечения Gauss

Сразу две организации накануне представили свое программное обеспечение, позволяющее пользователям бесплатно проверить свои компьютеры на наличие нового "кибероружия" Gauss, об обнаружении которого заявила на неделе "Лаборатория Касперского". Данный код, судя по всему, создавался по заданию одного или нескольких правительственных ведомств для кражи финансовых данных у пользователей на Ближнем Востоке.



Gauss был обнаружен в ходе масштабной кампании, инициированной Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) после выявления Flame. Ее глобальной целью является сокращение рисков, связанных с применением кибероружия, и сохранение мира в киберпространстве. С помощью экспертной поддержки, осуществляемой специалистами «Лаборатории Касперского», ITU предпринимает важные шаги в направлении укрепления глобальной кибербезопасности – при активной поддержке со стороны ключевых партнеров по инициативе ITU-IMPACT, правительств и частных организаций, а также гражданского общества.

Обнаружение Gauss экспертами стало возможным благодаря наличию в троянце ряда черт, объединяющих его со сложной вредоносной программой Flame. Сходства прослеживаются в архитектуре, модульной структуре, а также способах связи с серверами управления.

Новая вредоносная программа была обнаружена «Лабораторией Касперского» в июне 2012 года. Ее основной шпионский модуль был назван создателями (которые пока остаются неизвестными) в честь немецкого математика Иоганна Карла Фридриха Гаусса. Другие файлы троянца также носят имена известных математиков: Жозефа Луи Лагранжа и Курта Гёделя. Проведенное исследование показало, что первые случаи заражения Gauss относятся к сентябрю 2011 года. Однако командные сервера вредоносной программы прекратили свою работу только в июле 2012 года.

 Многочисленные модули Gauss предназначены для сбора информации, содержащейся в браузере, включая историю посещаемых сайтов и пароли, используемые в онлайн-сервисах. Кроме того, атакующие получали детальную информацию о зараженном компьютере, в том числе подробности о сетевых интерфейсах, дисковых накопителях, а также данные BIOS. Троянец Gauss может красть конфиденциальную информацию у клиентов ряда ливанских банков, таких как Bank of Beirut, EBLF, BlomBank, ByblosBank, FransaBank и Credit Libanais. Кроме того, его целью являются клиенты Citibank и пользователи электронной платежной системы PayPal, передает cybersecurity.ru.

В пятницу свои бесплатные инструменты для обнаружения и удаления Gauss представили в "Лаборатории Касперского", а также Лаборатория криптографии и системной безопасности Университета Технологий и Экономики Будапешта. Оба инструмента разрабатывались независимо друг от друга, но оба базируются на обнаружении кастомизированного шрифта Palida Narrow, который Gauss размещает на зараженной машине.

Инструмент от "Лаборатории Касперского" доступен по адресу - https://www.securelist.com/en/blog/724/Online_Detection_of_Gauss , разработка инженеров из Будапешта доступна по адресу http://gauss.crysys.hu/results.php.

На данный момент разработчики не дают объяснений относительно того, что именно делает шрифт в системе, однако есть подозрение, что он использует некую публично неизв естную уязвимость в Microsoft Word для взлома системы.

На сегодня эксперты с уверенностью говорят, что Gauss заражает преимущественно 32-битные Windows-системы, однако шпионский модуль способен "слушать" и 64-битные Windows. Заражению подвержены все ныне поддерживаемые Windows - от XP до 7. Gauss не работает на Linux или Mac OS.

Кроме того, на сегодня известно, что пока Gauss по большей части работает только на Ближнем Востоке. 1660 случаев заражения зафиксировано в Ливане, 483 в Израиле, 261 на палестинских территориях. В "Лаборатории Касперского" говорят, что всего ими было зафиксировано около 2500 случаев заражения Gauss.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru