Открыт способ дешифровки протоколов PPTP и WPA2-Enterprise

На конференции Defcon, посвященной вопросам компьютерной безопасности, эксперты показали две утилиты, способные вскрыть шифрование любых сеансов, устанавливаемых с помощью популярных защищенных протоколов PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol – PPTP – туннельный протокол типа точка-точка) и WPA2-Enterprise (Wireless Protected Access – защищенный беспроводной доступ). Дешифровка этих двух протоколов использует общий алгоритм атаки на стандарт авторизации MS-CHAPv2.

Механизм авторизации MS-CHAPv2 представляет собой популярный способ проверки подлинности пользователя, разработанный компанией Microsoft и впервые представленный в операционной системе Windows NT 4.0 SP4. Несмотря на почтенный возраст, этот механизм по-прежнему часто используется в главных системах авторизации для большинства VPN-клиентов, построенных на использовании технологии PPTP, пишет soft.mail.ru.

Строго говоря, механизм MS-CHAPv2 считается уязвимым к словарной атаке перебором еще с 1999 г., когда был опубликован развернутый криптоанализ от независимых специалистов. Тем не менее, даже с учетом этого открытия многие пользователи до сих пор уверены, что наличие стойкого пароля обеспечивает достаточный уровень безопасности. Как уверен Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike), автор одной из показанных утилит под названием ChapCrack, стойкость пароля уже не является препятствием для взлома.

Исходным материалом для утилиты ChapCrack является перехваченный сетевой трафик с записанной процедурой установки MS-CHAPv2-соединения, которая обычно используется для сеансов по протоколу PPTP VPN или WPA2 Enterprise. Под действием утилиты защита соединения снижается до так называемого «одинарного» DES-ключа (Data Encryption Standard). В итоге атакующая сторона получает DES-ключ, который можно отправить на дешифровку в сервис CloudCracker.com, коммерческий сайт по вскрытию паролей с помощью специальных FPGA-чипов. Сайт CloudCracker.com, автором которого является Дэвид Халтон (David Hulton) из компании Pico Computing, способен восстановить подобный ключ примерно за сутки. Результаты взлома с сайта CloudCracker далее можно использовать в утилите ChapCrack для дешифровки всего сеанса, перехваченного с помощью утилиты WireShark или других инструментов для прослушки сетевого трафика. Саму утилиту ChapCrack для проверки устойчивости PPTP-каналов ко взломам можно найти в репозитарии GitHub.

Технология PPTP очень широко используется в малых и средних организациях: крупные предприятия используют другие VPN-технологии от вендоров вроде Cisco. Кроме того, PPTP часто используют провайдеры услуг частного VPN-доступа. В качестве примера докладчики привели службу IPredator — VPN-сервис от создателей знаменитого торрент-трекера The Pirate Bay. Сервис IPredator рекламируется, как решение для обхода слежки со стороны провайдеров, но поддерживает только протокол PPTP.

Марлинспайк, как автор технологии взлома, рекомендует корпоративным потребителям и VPN-провайдерам немедленно прекратить использование протокола PPTP и переключиться на другие технологии вроде IPsec или OpenVPN. Компаниям с беспроводными сетями, где используется механизм WPA2 Enterprise и авторизация MS-CHAPv2, тоже рекомендуется быстро сменить эти технологии на альтернативные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru