Вышел технический релиз новой версии межсетевого экрана TrustAccess 1.3

Вышел технический релиз новой версии межсетевого экрана TrustAccess 1.3

Компания «Код Безопасности» сообщает о выходе технического релиза новой версии межсетевого экрана TrustAccess, предназначенного для защиты серверов и рабочих станций локальной сети организации от несанкционированного доступа.



В новую версию TrustAccess добавлены возможности централизованного сбора и просмотра событий информационной безопасности, а также построения отчетов по этим событиям.

При реализации перечисленных возможностей в архитектуру решения были добавлены новые программные компоненты:

"Сервер обработки событий TrustAccess" – предназначен для сбора и обработки событий, связанных с информационной безопасностью, с защищаемых сетевых ресурсов;

"Сервер отчетов TrustAccess" – предназначен для построения детальных отчетов по собранным событиям.

Ключевым нововведением стала интеграция TrustAccess 1.3 с сетевой версией СЗИ от НСД Secret Net 7. При совместном использовании этих продуктов будет обеспечиваться единый вход для пользователей и автоматическое управление учетными записями в TrustAccess.

В новой версии межсетевого экрана расширены возможности настройки правил доступа. При разграничении прав доступа к защищаемым компьютерам может учитываться имя исполняемого файла процесса, который создает или принимает сетевые подключения, Также может учитываться сетевой адаптер, обслуживающий подключения, что повышает уровень защищенности.

Кроме того, для более удобной и эффективной работы с большим количеством защищаемых объектов был улучшен пользовательский интерфейс АРМ администратора TrustAccess 1.3: добавлена возможность настройки правил доступа для группы защищаемых компьютеров.

Новая версия TrustAccess 1.3 передана во ФСТЭК России для прохождения инспекционного контроля. О получении сертификата будет сообщено дополнительно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru