Сотрудник швейцарского банка послужил Германии

Сотрудник швейцарского банка послужил Германии

Сотрудник швейцарского банка Credit Suisse передал властям Германии данные о гражданах, уклоняющихся от налогов. Размер сокрытого капитала оценивается в несколько миллиардов евро. По всей Германии проходят обыски в квартирах немецких клиентов швейцарского банка Сredit Suisse. Поводом для них стали новые данные о фиктивных страховых договорах, так называемых бермудских продуктах, при помощи которых мимо налоговых структур ФРГ утекали миллиарды евро.

По сообщению Handelsblatt, речь идет примерно о 7 тыс. клиентов, большинство из которых являются гражданами Германии. Размер же скрытого от налоговой инспекции капитала составляет несколько миллиардов евро. По данным немецких следователей, попавший в их распоряжение перечень клиентских данных позволяет почти со 100-процентной гарантией находить уведенные от налогообложения в ФРГ громадные суммы. В среднем речь идет о вкладах примерно в 500 тыс. евро, но в отдельных случаях встречаются депозиты в 12 млн евро и даже больше, передает infowatch.

Кто из сотрудников скопировал данные и передал их властям Германии, пока не ясно. Так же остается загадкой, было ли это сделано за вознаграждение или нет.

Аналитический центр InfoWatch напоминает, что это уже не первый случай, когда сотрудники швейцарских банков передают скопированную информацию о скрывающих свои капиталы клиентах. Так, Германия дважды договаривалась с сотрудниками банков Лихтенштейна о передачи данных уклонистов. В 2010 году сотрудник HSBC передал властям Великобритании диск с персданными закононепослушных граждан.

Комментирует Николай Федотов: «Из некогда знаменитых своей тайной швейцарских банков это - уже четвёртая утечка. Когда за первую из них официальные органы (сначала французские, а потом немецкие) заплатили злоинсайдеру деньги, процесс пошёл. Банковские служащие обнаружили рынок сбыта своих инсайдерских знаний.

Оказалось, "швейцарские гномы" умеют строго хранить тайну только тогда, когда за её раскрытие не предлагают денег. Как стали предлагать — пошли провалы, начались облавы. Бренд "швейцарский банк" тает и трещит».

Минцифры предложило хостерам самим вычислять VPN под прикрытием

Минцифры РФ обсуждает усиление контроля за VPN-сервисами, которые маскируются под легитимные ресурсы и прячут свои IP-адреса от блокировок. Вычислять таких хамелеонов хотят силами хостинг-провайдеров. Сейчас адреса добросовестных сервисов вносят в специальный список, чтобы случайно не отправить их под блокировку.

Однако той же лазейкой пользуются VPN-приложения для обхода сетевых ограничений.

В итоге вместе с законопослушными ресурсами защиту получают и те, ради кого фильтры вообще строились.

Исправить ситуацию предлагают просто: провайдеры должны самостоятельно выявлять подозрительные IP-адреса и передавать сведения регулятору, сообщает РБК.

После этого адрес могут заблокировать, а его владельца — попросить доказать, что сервис действительно легитимный, а не VPN в накладных усах.

Параллельно Минцифры рассматривает градацию доверия к клиентам хостинга. Если человек подтвердил личность только телефоном или банковской картой, при нарушении его услуги смогут отключить за 30 минут. Аутентификация через «Госуслуги», Единую биометрическую систему или полноценный договор даст клиенту время исправить проблему.

Хостеров с поверхностной идентификацией пользователей и частыми нарушениями могут признать недобросовестными, а их IP-подсети — ограничить. Клиентам оставят доступ только к ресурсам из белого списка: госпорталам, банкам и маркетплейсам. Интернет в таком случае превратится в небольшой коридор между «Госуслугами» и оплатой покупок.

Участники рынка предупреждают о побочных эффектах. Жёсткие ограничения могут усилить дефицит IP-адресов и подтолкнуть клиентов к зарубежным хостерам. То есть охота на замаскированные VPN рискует заодно выпроводить из страны вполне обычный бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru