Систему связи Канады смогут модернизировать лишь национальные компании

Систему связи Канады смогут модернизировать лишь национальные компании

 Правительство Канады запретило иностранным компаниям участвовать в тендере на модернизацию общенациональной системы связи. По мнению правительства, такая мера позволит дополнительно обезопасить новую систему связи, в том числе и информационные сети стратегического значения, от внешних киберугроз. 

В открытом письме, адресованном IT-сообществу, правительство Канады отмечает, что существующая на сегодняшний день национальная система связи слишком изношена и ее ремонт требует огромных вложений. К тому же, постоянный рост уровня киберугроз, как внешних, так и внутренних, несет в себе прямую угрозу национальной безопасности Канады.

На сегодняшний день правительство страны тратит миллиарды долларов на реконструкцию старой инфраструктуры, включая телекоммуникации, компьютерные сети и почтовые сервисы. Все вышеописанное вынуждает правительство Канады начать реализацию плана по созданию так называемого национального киберпериметра.

Из соображений национальной безопасности, правительство Канады запретило иностранным компаниям участвовать в тендере на модернизацию национальной системы связи. Планируется, что канадские компании, участвующие в тендере, должны будут подписать соглашение о неразглашении информации о принципах работы системы, и будут работать лишь с ограниченным числом заранее отобранных советников.

Следует отметить, что федеральное правительство Канады обеспокоено не только ростом внешних киберугроз, но также и лазейками, которые обычно оставляют провайдеры, чтобы иметь доступ к системе. Поэтому, по условиям контракта, все оборудование для новой системы связи должно производиться в Канаде, США или Мексике. Также федеральное правительство Канады настаивает на реализации принципа «суверенности данных». Это означает, что все сервера почтовых сервисов и хранилища данных должны располагаться на территории Канады.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru