Бывший топ-менеджер Yahoo! подрабатывал инсайдом

Бывший топ-менеджер Yahoo! подрабатывал инсайдом

Директор по управлению бизнес-процессами в Yahoo! Роберт Квок (Robert Kwok) признался в разглашении конфиденциальной информации о сделках интернет-гиганта, в том числе и о договоренностях с Microsoft. Покупателем ценного товара Квока был Рима Шах (Reema Shah), управляющий Ameriprise Financial, финансовой корпорации. Сообщники наладили схему взаимодействия, передавая друг другу инсайдерскую информацию.

Удалось установить, что мужчины сотрудничали с января 2008 года по июль 2009. По подсчетам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), конфиденциальные сведения только о сделке с Microsoft помогли компании Шаха заработать 389 тыс. долларов чистой прибыли, передает infowatch.ru.

Инсайдеры признали свою вину и согласились выплатить штраф, размеры которого суд еще не определил. Кроме того, и Шаху, и Квоку запретили занимать руководящие должности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru