Руководство ФБР признало, что проигрывает войну хакерам

Руководство ФБР признало, что проигрывает войну хакерам

Исполнительный помощник директора ФБР откровенно высказался о проблемах в борьбе с хакерами. «Мы не выигрываем эту войну», — сказал Шон Хенри (Shawn Henry), который в ФБР отвечает за направление по борьбе с киберпреступностью. Шон Хенри проработал в ФБР более двадцати лет и скоро собирается уйти на другую работу в области компьютерной безопасности (видимо, в частную компанию).

По его словам, нынешнее положение дел в противостоянии с хакерами можно охарактеризовать как «неустойчивое». Компьютерные преступники просто слишком талантливы и предпринимают слишком хорошие защитные меры, чтобы их можно было остановить, говорит он.

Характеристику нынешнего положения дел в области компьютерной безопасности Шон Хенри высказал в связи со слушаниями в Конгрессе по поводу необходимых мер для защиты критически важной инфраструктуры США от возможных хакерских атак. Сейчас в Конгрессе рассматриваются два противоречащих друг другу предложения на этот счёт. В то же время независимые эксперты высказывают мнение, что ни одна из предложенных мер не обеспечивает действительно надёжной защиты компьютерных сетей и промышленных систем SCADA, проблемы с безопасностью которых приобретают критический характер, передает xakep.ru.

Шон Хенри считает, что компании должны кардинально изменить свой подход к компьютерной безопасности, они не в полной мере осознают риски, которые возникают в связи с уязвимостью сетей. По его словам, компаниям следует осознать, что абсолютную защиту здесь обеспечить невозможно. «Я не вижу, как мы можем избавиться от этой проблемы без изменений в технологиях или в нашем поведении, потому что при нынешнем положении вещей это неустойчивая модель. Неустойчивая в том смысле, что вы никогда не выходите вперёд, никогда не можете обеспечить защиту, никогда не имеете обоснованных ожиданий приватности или безопасности», — говорит Шон Хенри. Очевидно, он испытывает бессилие что-нибудь изменить в ситуации, когда ни один компьютер в стране нельзя назвать действительно защищённым.

Шон Хенри рассказывает, что в процессе различных расследований ФБР постоянно сталкивается с информацией о взломах различных коммерческих компаний — приватная информация из их сетей циркулирует в хакерских кругах месяцами, иногда годами. Когда ФБР уведомляет компанию о факте взлома, то жертва обычно испытывает настоящий шок и пребывает в полной растерянности, то есть месяцами или годами их сеть была открыта для хакеров, а они даже не имели понятия об этом. Такое встречается сплошь и рядом, говорит Шон Хенри. И даже если руководство понимает серьёзность проблемы и организует меры защиты, их никогда не бывает достаточно — всегда найдётся такое оружие, против которого защита не выстоит.

По статистике компании Mandiant, которая занимается информационной безопасностью, 94% взломанных компаний не в курсе инцидента до тех пор, пока их не специально уведомят об этом. Среднее по медиане количество дней между внедрением в компьютерную сеть и обнаружением факта атаки составляет 416 дней.

Выручка Selectel перевалила за 10 млрд рублей, но рост стал дороже

Selectel заработал 10,2 млрд рублей в первом полугодии 2026 года — на 14% больше, чем годом ранее. Основным двигателем остались облачные инфраструктурные сервисы: они принесли компании 8,9 млрд рублей, или 87% всей выручки. Клиентская база Selectel за 12 месяцев выросла на 14,4 тыс. заказчиков и достигла 44,5 тыс.

Основной приток обеспечили небольшие клиенты, в том числе благодаря новым конфигурациям VDS. Однако 43% выручки по-прежнему приносят крупные компании.

Самый быстрый рост потребления сервисов показали профессиональные услуги — в 1,4 раза. Финансовый и ИТ-секторы увеличили расходы на инфраструктуру Selectel в 1,3 раза.

Но праздник выручки слегка портит бухгалтерия. Скорректированная EBITDA выросла только на 3%, до 5,4 млрд рублей, а её рентабельность снизилась с 59% до 53%. Чистая прибыль практически не изменилась и составила 1,9 млрд рублей, при этом её маржа сократилась с 21% до 18%.

Операционные расходы подскочили на 23%, до 4,7 млрд рублей. Главной статьёй стал фонд оплаты труда, на который пришлось 65% затрат.

Ещё 6,4 млрд рублей компания вложила в развитие. Из них 4,4 млрд ушли на серверное оборудование — в 1,8 раза больше, чем год назад. Selectel наращивает закупки GPU для ИИ-нагрузок и одновременно сталкивается с подорожанием компонентов, включая оперативную память.

Из-за инвестиционного разгона свободный денежный поток опустился до минус 3,4 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA выросло до 2,1. Компания объясняет это расширением дата-центров и закупкой вычислительных мощностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru