Anonymous публикуют данные об израильских SCADA-системах

Anonymous публикуют данные об израильских SCADA-системах

Один из участников хакерской группы Anonymous опубликовал на сайте Pastebin технические данные и реквизиты израильских промышленных SCADA-систем, ответственных за управление различными техническими системами на территории Израиля. Пользователь, обозначивший себя как FuryOfAnon, опубликовал на Pastebin.com два списка, содержащих IP-адреса и связанные с ними серверы систем, отвечающих за управление оборудованием на промышленных объектах Израиля.



В первом списке большинство IP-адресов на данный момент уже недоступны, тогда как во втором изложена более актуальная информация, связанная с израильскими SCADA-системами.

 "Найдите их системы. Входите, используя стандартные логины (100 используется в качестве пароля)", - передает cybersecurity.

Напомним, что в декабре прошлого года Билли Риос, инженер по безопасности Google, опубликовал данные о том, что SCADA-системы Siemens SIMATIC по умолчанию используют слишком слабый пароль - "100", дающий администраторский доступ к системам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru