Twitter открыла код защитной программы TextSecure

Twitter открыла код защитной программы TextSecure

...

Компания-оператор популярного сервиса микроблогов в прошлом месяце приобрела разработчика защитных решений для платформы Android - Whisper Systems. Среди доставшихся ей активов имеется средство закрытия текстовых сообщений TextSecure, которое отныне и впредь официально считается программным обеспечением с открытым исходным кодом.


TextSecure устанавливает дополнительный контур защиты важных сведений на смартфонах и планшетах, работающих под управлением ОС от Google. Перед отправкой текстовых сообщений программа осуществляет их шифрование, предотвращая тем самым несанкционированное ознакомление с информацией в случае ее перехвата. Подобный функционал востребован прежде всего в корпоративной среде, где конфиденциальные сведения часто передаются посредством сетей мобильной связи. Теперь, когда владелец программы позволяет свободно использовать ее, криптозащита текстовых сообщений станет доступнее.

Стоит заметить, что Twitter не стала внедрять купленные технологии в свои собственные решения. Разработки Whisper Systems не вошли в состав приложения Twitter для Android, равно как и не были внедрены на сайте сети микроблогов. Соответственно, приобретенные активы не будут приносить компании прямой прибыли, не считая разве что репутационной выгоды. Тем не менее, можно говорить о том, что Twitter демонстрирует определенные амбиции, намереваясь упрочить свое нынешнее положение и начать оказывать ощутимое влияние на различные секторы рынка информационных технологий.

Сам разработчик в своем комментарии отметил, что всегда был заинтересован в свободном и безопасном общении пользователей как на индивидуальном уровне, так и на корпоративном; следовательно, перевод TextSecure в ранг ПО с открытым кодом - шаг закономерный и логичный. В будущем ряды свободно распространяемых программных решений пополнят и другие продукты Whisper Systems - средства криптозащиты вызовов, резервного копирования данных, обеспечения сетевой безопасности и обороны Android-устройств в целом. С учетом сложной вирусной обстановки подобные шаги Twitter можно только приветствовать.

V3.co.uk

Письмо автору

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru