Microsoft пообещала подарить жертвам Android-вирусов смартфоны на Windows Phone

Microsoft пообещала подарить жертвам Android-вирусов смартфоны на Windows Phone

На этой неделе в Android Market было найдено, по разным оценкам, от 12 до 27 вредоносных программ, предназначенных для кражи денежных средств с телефонных счетов пользователей. Вновь возникшим беспокойством относительно безопасности операционной системы от Google решила воспользоваться Microsoft.


Вскоре после того, как появились первые информационные сообщения о новом всплеске активности мобильных вирусописателей, из Редмонда последовало объявление о конкурсе для пострадавших пользователей Android. Microsoft предложила клиентам конкурента прислать на соревнование свои истории, посвященные печальному опыту заражения той или иной инфекцией. Авторам пяти наиболее жутких повествований корпорация пообещала подарить новые мобильные устройства - уже на базе Windows Phone. Информация о конкурсе распространяется по микроблогам Twitter под меткой #droidrage.

Часть пользователей Android действительно отозвалась на предложение, и рассказы начали поступать на рассмотрение организаторов конкурса. Издание PCWorld цитирует некоторых пострадавших; например, автор под псевдонимом surgeezy пишет, что подарил матери "телефон Droid" (видимо, имеется в виду одноименное устройство от Motorola) в качестве первого смартфона, и вредоносное программное обеспечение постоянно нарушает его нормальную работу, тем самым заставляя ее мечтать об избавлении от проблемного мобильника.

Поставщики защитных решений приводят разную статистику относительно Android-инфекций, однако все они сходятся во мнении, что количество опасных программ и случаев заражения для этой мобильной платформы возрастает. Lookout докладывает, что вероятность перехода по вредоносной ссылке для пользователей Android достигает 40%, McAfee указывает, что за последний квартал вирусов для ОС от Google стало на 37% больше в сравнении с предыдущими тремя месяцами, а Juniper и вовсе зафиксировала почти 500-процентный рост объема вредоносного ПО для этой платформы с июля сего года. Реакция поискового гиганта пока сводится к ответным обвинениям в адрес вендоров.

Письмо автору

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru