Выпущен технический релиз новой версии продукта vGate R2 с поддержкой платформы виртуализации VMware vSphere 5

Выпущен технический релиз новой версии продукта vGate R2 с поддержкой платформы виртуализации VMware vSphere 5

Выпущен технический релиз новой версии продукта vGate R2 с поддержкой платформы виртуализации VMware vSphere 5

Компания «Код Безопасности» сообщает о выходе технического релиза новой версии продукта vGate R2 с поддержкой платформы виртуализации VMware vSphere 5. Поддержка VMware vSphere 5 позволит пользователям vGate R2 не только максимально эффективно использовать новые возможности виртуальной среды VMware vSphere 5, но и обеспечить надежную защиту информации от несанкционированного доступа и контроль выполнения ИБ-политик.



Ключевой особенностью технического релиза новой версии продукта vGate R2 является поддержка платформы виртуализации VMware vSphere 5, выпущенная компанией VMware в июле текущего года. Поддержка vGate R2 платформы VMware vSphere 5 позволит компаниям воспользоваться всеми преимуществами среды виртуализации, обеспечить безопасность виртуальной инфраструктуры и ее соответствие требованиям отечественных и международных отраслевых стандартов и регулирующих органов России.

В данное время новая версия продукта vGate R2 с поддержкой платформы виртуализации VMware vSphere 5 готовится к передаче в ФСТЭК России для прохождения инспекционного контроля в подтверждение выданному ранее сертификату соответствия. Поступление в продажу новой сертифицированной версии продукта vGate R2 с поддержкой платформы виртуализации VMware vSphere 5 ожидается в первом квартале 2012 года.

"Выход технического релиза новой версии vGate R2 с поддержкой платформы VMware vSphere 5, которую можно назвать одной из самых современных и надежных платформ виртуализации, является для нас и наших заказчиков очень важным событием. После прохождения vGate R2 инспекционного контроля в ФСТЭК те компании, которые уже используют VMware vSphere 5 или только планируют внедрять платформу, смогут в полной мере оценить все преимущества виртуализации и обеспечить с помощью сертифицированного vGate R2 защиту информации от специфических угроз среды виртуализации и соответствие инфраструктуры требованиям законодательства и отраслевых стандартов", - отметил Александр Лысенко, ведущий эксперт по вопросам технической защиты информации компании «Код Безопасности».

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru