«Лаборатория Касперского» озвучила киберитоги и прогнозы 2011-2012

«Лаборатория Касперского» озвучила киберитоги и прогнозы 2011-2012

«Лаборатория Касперского» подвела предварительные итоги вирусной активности за 2011 год и сделала киберпрогноз на следующий. В рамках ежегодного мероприятия «Вирусные итоги и прогнозы» эксперты компании собрали и проанализировали самую важную информацию об опасностях в кибермире за прошедшие 12 месяцев. Вирусные аналитики также отметили, что их прогнозы развития событий в киберпространстве на 2011 год во многом сбылись.



Согласно данным «Лаборатории Касперского», 2011 год был отмечен не только количественным, но и качественным ростом киберугроз. Под ударом оказались как частные пользователи, так и корпоративный сектор, с которым связаны наиболее заметные события в сфере информационной безопасности. В этом году киберпреступники продолжили развивать «традиционные» методы нелегального заработка и неустанно создавали банковские троянские программы, бесчисленные «блокировщики Windows», изощренные фишинговые схемы. Наиболее явно эти методы проявились именно в нашей стране: российские пользователиподвергались огромному количеству опасностей в социальных сетях и при работе в онлайн-банкинге. Этот год также запомнился многократным применением DDoS-атак. Наиболее громкие мировые инциденты были связаны с деятельностью групп Anonymous и LulzSec. В России же самыми нашумевшими стали атаки на LiveJournal, сообщает информационная служба "Лаборатории Касперского".

По мнению аналитиков «Лаборатории Касперского», 2011 год стал одним из самых интересных и значимых за всю историю существования вредоносного ПО для мобильных устройств. За последние 12 месяцев эксперты обнаружили почти в 4 раза больше мобильных зловредов, чем за предыдущие семь лет. Кроме того, такое вредоносное ПО стало сложнее и изощреннее. Весь год эксперты наблюдали постепенное повышение внимания вирусописателей к ОС Android и снижение их интереса к платформе J2ME, которая используется в большинстве мобильных телефонов. К концу года Android окончательно закрепился в качестве лидера по количеству зловредов.

Однако основной темой информационной безопасности в мире в 2011 году стали целевые атаки на корпорации и правительственные структуры. Наиболее нашумевшими оказались взломы компаний Sony, Mitsubishi, HBGary, RSA, сената США, ЦРУ, а также итальянской киберполиции. В отношении атак на организации, правительственные и военные структуры 2011-й стал самым громким за последние годы. Сложившаяся ситуация в точности повторила прогноз «Лаборатории Касперского» о том, что все больше угроз будет происходить со стороны относительно новых организаторов: различных движений хактивистов, государственных органов ряда стран мира, а также бизнес-структур, активно использующих методы кибершпионажа за конкурентами.

Самой интригующей вредоносной программой года стал троянец Duqu, который, по мнению экспертов, был написан создателями нашумевшего червя Stuxnet. Детальное исследование дает возможность предположить, что основной миссией Duqu был шпионаж за развитием ядерной программы Ирана.

«В целом киберугрозы в 2011 году развивались согласно нашим предсказаниям. Так, например, значительно возросла популярность мобильной платформы Android, что не осталось незамеченным злоумышленниками. Увеличилось число атак на корпорации и правительственные организации, по которым киберпрестуники стали применять «бронебойные средства». Участились случаи киберразборок в сегменте малого и среднего бизнеса, – подвел киберитоги года генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. – Следует отметить, что в области защиты корпоративных пользователей сложилась парадоксальная ситуация – они защищены хуже, чем персональные и часто уязвимы даже для не самых сложных атак».

С 2012 годом связано множество предсказаний. Озвучивая прогнозына следующий год, эксперты «Лаборатории Касперского» с иронией отмечают, что конца света не будет, и это самое главное. С не менее высокой точностью можно прогнозировать и основные тенденции в киберпространстве.

Начавшаяся миграция российских пользователей из отечественных социальных сетей в зарубежные (Facebook, Google+ и т.д.) приведет к такой же миграции российских киберпреступников следом за своими потенциальными жертвами. Атаки на системы онлайн-банкинга будут одним из главных способов, при котором российские пользователи рискуют потерять свои деньги. Мобильные SMS-троянцы также не собираются сдавать свои позиции и уже доказали киберпреступникам свою эффективность отъема денег у пользователей. Столь же печальная картина ожидается в ситуации с DDoS-атаками. Их станет больше, а мощность атак возрастет.

По прогнозам экспертов «Лаборатории Касперского», в 2012 году нас ждут новые происшествия, в основном связанные с утечками данных из государственных ведомств. «Целевые атаки на крупные корпорации и правительственные структуры, а также научно-исследовательские институты дойдут до России в полной мере. Основную группу рискав нашей стране составят компании нефтегазовой отрасли, энергетики, а также сектора тяжелого машиностроения, инжиниринга и добывающей промышленности», – рассказал главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.



Из App Store пропали Дзен, VK Video и другие приложения VK

Из российского App Store пропала часть приложений холдинга VK. Как сообщает РБК, сейчас пользователи не могут скачать «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыку и VK Знакомства. При этом основные социальные сети компании пока остаются доступны.

Приложения «ВКонтакте» и «Одноклассники» по-прежнему можно найти и установить через App Store.

Что стало причиной исчезновения сервисов, пока неизвестно. На момент публикации ни Apple, ни VK официальных комментариев не дали.

Пока также неясно, идет ли речь о временном сбое, технических работах, удалении приложений из российского App Store или о каких-либо других причинах.

Для пользователей, у которых приложения уже установлены на iPhone, ситуация пока не означает автоматическое прекращение их работы. Однако скачать удалённые приложения заново или установить их на новое устройство сейчас невозможно.

Это уже не первый случай, когда приложения российских компаний исчезают из App Store. Ранее Apple неоднократно удаляла из российского каталога банковские приложения, VPN-клиенты и другие сервисы, после чего часть из них возвращалась под новыми названиями или в изменённом виде.

Остаётся ждать официальных разъяснений от Apple или VK, которые должны прояснить, что именно произошло с приложениями.

Update:

Пресс-служба VK предоставила официальный комментарий:

«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple. 

Тем не менее, Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам. Действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать пуш-уведомления о сообщениях и важных событиях. Считаем данные действия Apple по отношению к российским пользователям ничем не мотивированными и неприемлемыми.

VK продолжает работать в интересах пользователей и предпринимает все необходимые действия для обеспечения комфортного и безопасного доступа к продуктам и сервисам. Все приложения VK, которые были ранее установлены на смартфонах и устройствах Apple, продолжат работать. 

Приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, включая обновления, уведомления и другие функции, — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru