Персональные данные американцев снова в Сети

Персональные данные американцев снова в Сети

По данным аналитического центра InfoWatch, из отдела здравоохранения округа Скаджет (Skagit County Health Department) произошла утечка персональной информации граждан.



Факт утечки конфиденциальной информации обнаружила студентка, когда набрала в Google свое имя и увидела ссылку на ресурс SCHD со своими данными. Девушка сообщила о находке в департамент здравоохранения.

По словам представителя SCHD, в Сети не были опубликованы ни номера социального страхования, ни номера кредитных карт, ни даты рождений и адреса. Скомпрометированной информацией оказались квитанции за услуги, предоставленные SCHD гражданам страны, сообщает информационная служба Infowatch.

В пресс-релизе SCHD не сказано о том, как долго данные находились в открытом доступе и сколько людей могло пострадать (или пострадало) в результате инцидента.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru