В Лондоне обнаружены массовые утечки информации через мусорные баки

В Лондоне обнаружены массовые утечки информации через мусорные баки

По результатам исследования Национальной ассоциации по уничтожению информации (NAID) в 40% случаев в мусорных баках английской столицы содержатся документы с конфиденциальными данными.



Согласно результатам исследования, проведенного по инициативе Национальной ассоциации по уничтожению информации (NAID), многие организации, расположенные в Лондоне и его окрестностях, выбрасывают документы, содержащие конфиденциальную информацию, без соблюдения предосторожностей. NAID начала исследование для того, чтобы выяснить, насколько серьезно коммерческие предприятия относятся к недавнему повышению штрафов до 500 000 фунтов стерлингов (790 000 долл. США) за нарушение Закона о защите информации и к публичному обсуждению темы похищения персональных данных, сообщает аналитический центр InfoWatch.

В ходе исследования частные детективы проверяли содержимое общедоступных городских мусорных баков для непроизводственных отходов, чтобы определить, сколько документов с личной информацией там находится. В числе организаций, ставших объектами исследования, были некоторые лондонские больницы, юридические конторы, головные офисы и филиалы банков, а также государственные учреждения.

По словам одного из руководителей NAID Ллойда Уильямса, частным детективам были даны простые указания. Их наняли для того, чтобы они просто заглянули в мусорный бак и увидели то, что мог бы обнаружить любой прохожий. Выяснилось, что 44 % учреждений, каждое из которых по закону обязано защищать конфиденциальную информацию, выбрасывает документы, содержащие такую информацию, без каких-либо предосторожностей, заявляет NAID.

Согласно результатам исследования:
Было обнаружено, что в одной частной клинике было выброшено 70 карточек пациентов, в которых содержались их имена, адреса и детальное описание лечения.
Рядом с одной из юридических контор Лондона в пакете для мусора на тротуаре был обнаружен документ на 20 страницах с детальным описанием дела молодой женщины, страдающей психическим расстройством, в настоящее время находящейся под опекой приемной семьи. В отходах каждой из юридических контор, которые стали объектом исследования, были обнаружены документы с персональной информацией о клиентах.
Рядом с магазинами одной из национальных фармацевтических сетей среди мусора было обнаружено более 20 рецептов, где были указаны имена и адреса пациентов, а также перечень назначенных им медикаментов. В некоторых рецептах также указывались имена врачей, даты рождения пациентов и информация о потребности в конкретном медикаменте на будущее.

«Это вопрос приоритетов,– сказал Уильямс по поводу такого пренебрежительного отношения к персональным данным пациентов.– Работодатели не делают акцент на важности защиты персональных данных для сотрудников на местах».

Стефан Андерсон из агентства частного сыска Crown Intelligence, который проводил исследование, заявил: «Тот факт, что эти компании регулярно нарушают закон, просто шокирует. Мы не могли поверить, что некоторые документы с личной информацией были просто выброшены в общественные мусорные урны, что сделало бы людей, упомянутых в этих документах, крайне уязвимыми для мошенников, попади эти документы им в руки».

Он добавляет: «Мы не просто находили клочки бумаги с единичными небрежными записями. В большинстве случаев были выброшены целые документы, распечатки электронных сообщений, письма, компьютерные распечатки и полные отчеты».

NAID не разглашает названия организаций, которые были охвачены исследованием.

«Разглашение названий компаний в действительности сослужило бы плохую службу общественности,– говорит Уильямс.– Если мы поднимем скандал о противозаконных действиях пары десятков компаний, то упустим из вида настоящую проблему. А настоящая проблема заключается в том, насколько распространенным является такое поведение. Не имеет смысла пытаться выделить несколько организаций, если в любой день одна организация из трех делает то же самое».

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru