США против международного договора о безопасности в киберпространстве

США против международного договора о безопасности в киберпространстве

Вашингтон продолжает выступать против заключения международного договора об обеспечении безопасности в киберпространстве, идею о подготовке которого ранее выдвигали, в частности, Москва и Пекин. 

Это подтвердил в канун открытия в Лондоне двухдневной международной конференции по вопросам деятельности в киберпространстве сотрудник госдепартамента США. Он провел в минувший понедельник на условиях анонимности специальный брифинг для журналистов, посвященный поездке британскую столицу госсекретаря США Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.


По мнению администрации США, "свобода сети Интернет, ее администрирование, вопросы экономики, безопасности и даже военно-политические вопросы" складываются в один блок, который теперь является "приоритетом во внешней политике", - сообщил ведущий брифинга, поясняя, почему Вашингтон на конференции будет представлять глава внешнеполитического ведомства. "Это важно, поскольку, мне кажется, слишком долго эти различные вопросы рассматривались как узкоспециальные или технические, а не как крупные внешнеполитические", - подчеркнул представитель госдепартамента.

Между тем, продолжал он, с точки зрения администрации Обамы, "действительно важно повысить" уровень обсуждения такого рода проблем. По мнению властей США, международному сообществу необходимо "придти к консенсусу относительно определенных норм поведения в киберпространстве". На его взгляд, на это уйдет "несколько лет", и потребуется "терпеливая, упорная и творческая дипломатия".

По словам ведущего брифинга, Клинтон в Лондоне выскажется решительно в пользу сложившейся системы управления сетью Интернет и против "другого видения будущего" глобальной компьютерной сети, ее регулирования при помощи "конкретного международного договора".

"К примеру, определенный кодекс поведения в сети Интернет предлагался в ООН Китаем, Россией и парой "станов" /так на политическом жаргоне в США с оттенком пренебрежения именуются бывшие советские республики Центральной Азии, Афганистан и Пакистан", - добавил дипломат. Однако ведущий брифинга также утверждал, что есть "много причин", по которым "не сработает" предложение о подписании своего рода "договора о контроле над кибероружием", несколько раз выносившееся Россией на рассмотрение зарубежных партнеров.

Как уточнил дипломат, США считают, что определить виновных в использовании агрессии в киберпространстве, а также выработать понятие "кибероружие" "чрезвычайно сложно". Таким образом, согласно выводам Вашингтона, киберпространство "на данном этапе не является сферой, действительно поддающейся возможности регулирования при помощи договора", провозгласил представитель госдепа.

В связи с этим его попросили прокомментировать положения подготовленного в прошлом году доклада фирмы "Макаффи" и вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, в котором говорилось, что многие считают США агрессором в киберпространстве. Представитель госдепартамента в ответ, естественно, заверил, что Вашингтон лишь "старается обеспечить единство мнений в пользу свободного и открытого киберпространства".

Подпишитесь на новости

Троян RedWing сам разблокирует Android-смартфон и передаёт его мошенникам

Специалисты Ф6/F6 обнаружили новый банковский троян RedWing, который практически полностью перехватывает управление Android-устройством. По оценке компании, с середины июля до середины сентября 2026 года в России было скомпрометировано более 10 тысяч смартфонов.

Вредонос распространяют через Telegram по модели «вредонос как услуга». Его маскируют под полезные приложения и медиафайлы.

В одной кампании пользователям предлагали установить сервис оповещения о воздушных атаках RadarTrevog, в другой — открыть файл «Видео с места аварии». Вот только ролик оказывался APK-приложением.

После запуска RedWing изображает страницу Google Play, предлагает установить обновление и просит доступ к Accessibility. Получив разрешение, троян скрывается из списка недавних приложений, включает бесшумный аудиотрек для постоянной работы в фоне и при необходимости перезапускает себя через будильник.


Как выяснили исследователи F6, RedWing существует как минимум в двух вариантах: троян удалённого доступа и стилер. Первый позволяет преступникам управлять устройством и проводить финансовые операции, второй сосредоточен на сборе данных.

Вредонос перехватывает ПИН-коды, пароли, графические ключи и СМС, перенаправляет звонки, снимает фото и видео с камер, записывает звук с микрофона и транслирует экран. Получив код блокировки, оператор может самостоятельно разблокировать смартфон, имитируя свайпы и нажатия.


Особенно нагло RedWing защищается от удаления: при попытке открыть антивирус, файловый менеджер или меню перезагрузки он выбрасывает пользователя на домашний экран и показывает фальшивое обновление. Троян также может воспроизводить голосовые сообщения, открывать чат от имени техподдержки, использовать устройство как прокси и подключать его к DDoS-атакам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru