Ноутбуки без шифрования нарушают закон

Ноутбуки без шифрования нарушают закон

Две организации - Association of School and College Leaders (ASCL) и Holly Park School в Барнете - нарушили закон о защите информации Data Protection Act, не зашифровав личную информацию на лэптопах, которые были позднее украдены.



Надзирательный орган заявил, что ASCL нарушила Data Protection Act в мае 2011 года, когда лэптоп – содержащий секретную личную информацию – был украден из дома сотрудника в Йоркшире. На момент кражи в лэптопе находилась незашифрованная личная информация, касающаяся приблизительно 100 человек, включая данные о членстве в союзе, и в некоторых случаях, информация о их физическом и психическом здоровье, сообщает ICO. Исследование ICO показало, что хотя в лэптопе было установлено ПО для шифрования, решение - шифровать отдельные документы или нет – было возложено на сотрудника.

ICO заявила, что Holly Park School нарушила закон, когда незашифрованный лэптоп был украден из незапертого кабинета школы 1 мая. Устройство содержало данные, касающиеся имен учеников, их адресов, экзаменационных оценок, и ограниченную информацию, связанную с их здоровьем. В ходе расследования нарушения ICO также обнаружила, что у школы на момент кражи не было политики защиты информации, передает xakep.ru со ссылкой на британскую независимую организацию Information Commissioner's Office (ICO).

ICO сообщила, что обе организации теперь предприняли меры, чтобы обеспечить защиту находящейся в их ведомстве информации. Сюда входит обеспечение того, что все портативные устройства, используемые для хранения персональной информации – включая лэптопы – должным образом зашифрованы. Обе организации также введут надлежащие проверки, чтобы убедиться, что их сотрудники следуют политикам и порядкам, обеспечивающим безопасное использование персональной информации.

Действующая глава группы контроля Сэлли Анна Пул заявила, что вся персональная информация – потеря которой может принести вред людям – должна быть зашифрована. "Эта одна из ключевых мер безопасности, причем она недорога в использовании – хотя мы продолжаем наблюдать новые инциденты. Этот тип нарушения является непростительным и подвергает личную информацию людей неоправданному риску", - добавила Пул.

"Мы рады, что Association of School and College Leaders и Holly Park School предприняли меры, чтобы обеспечить безопасность собираемой ими персональной информации".

Telegram-клиент Телега объявил о закрытии с 1 июля

Проект «Телега», представлявший собой альтернативный Telegram-клиент для российских пользователей, официально сообщил о прекращении работы. Сервис закроется 1 июля 2026 года. Разработчики объяснили решение тем, что больше не могут обеспечить соответствие продукта действующим требованиям.

«В формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. В том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store», — говорится в официальном сообщении.

Команда проекта отметила, что за год существования «Телега» успела собрать многомиллионную аудиторию и выстроить работающую бизнес-модель. По словам разработчиков, сервис создавался как способ сохранить для российских пользователей привычный доступ к Telegram, однако продолжать развитие проекта в нынешних условиях оказалось невозможно.

Пользователям с активной подпиской «Телега Плюс» пообещали вернуть деньги. Порядок и сроки возврата разработчики обещают сообщить позже.

Проект неоднократно становился объектом обсуждений в сети. СМИ и пользователи связывали его с VK, а также высказывали предположения о возможном сборе пользовательских данных, существовании внутренних чёрных списков и перехвате трафика. Однако официального подтверждения этим заявлениям представлено не было.

Теперь разработчики поставили в истории «Телеги» точку. В опубликованном обращении они поблагодарили пользователей за поддержку и признались, что им жаль завершать проект именно сейчас.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru