В следующий вторник Microsoft выпустит восемь бюллетеней по безопасности

В следующий вторник Microsoft выпустит восемь бюллетеней по безопасности

Microsoft сообщила, что в предстоящий вторник планирует устранить 23 уязвимости в своем программном обеспечении. В рамках традиционного ежемесячного выпуска патчей исправлению подвергнутся продукты Windows, Silverlight и различные серверные продукты компании. Согласно сообщению компании, в рамках исправления будут выпущены восемь различных бюллетеней по ИТ-безопасности, два из которых имеют критический уровень угрозы.



 В сообщении Microsoft Bulletin Advance Notification указывается, что остальные уязвимости отмечены как "важные" и затрагивают программное обеспечение Forefront Unified Access Gateway, Host Integration Server и ряд версий операционных систем Windows, передает cybersecurity.

Один из критически опасных бюллетеней исправляет серьезную ошибку в Windows и Internet Explorer, позволяющую хакерам удаленно распространять вредоносное программное обеспечение. Сообщается, что этому багу подвержены Internet Explorer 6, 7 и 8, операционные системы Windows XP, Vista и 7, а также серверные Windows Server 2003 и 2008.

Второй критически опасный баг затрагивает .NET и Silverlight, согласно сообщению корпорации, он похож на тот, что уже был устранен в июне этого года и позволял проводить удаленное исполнение вредоносного кода в обоих фреймворках. При помощи него атакующие могут запускать как клиентские, так и серверные атаки.

Что касается бага в Microsoft Forefront Unified Access Gateway 2010, то он фактически был обнаружен не в самом продукте, а в программном модуле для удаленного доступа.

В сообщении говорится, что практически все выпускаемые патчи потребуют перезагрузки операционной системы.

Также в предстоящий вторник корпорация выпустит обновленную версию защитного программного обеспечения Malicious Software Removal Tool.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru