Microsoft выступит Постоянным партнёром 3-его российско-балканского форума по вопросам информационной и энергетической безопасности

Microsoft выступит Постоянным партнёром 3-го российско-балканского форума

...

Компания Microsoft получила статус Постоянного партнера Международной конференции «Россия - Балканы: доверие и безопасность в информационном обществе», которая пройдёт в черногорском городе Херцег-Нови с 13 по 16 сентября 2011 года. В центре форума будут вопросы международного сотрудничества в области информационной и энергетической безопасности. Организатором мероприятия выступает Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».



Ожидается, что в российско-балканском форуме примут участие руководители государственных министерств и ведомств, эксперты в области информационных технологий и информационной безопасности, специалисты отраслевых научно-исследовательских институтов и представители ведущих ИТ-компаний из 11 стран СНГ и балканского региона: России, Армении, Казахстана, Украины, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии, Сербии и Хорватии.

Одним из спикеров конференции станет Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России. В своём докладе, «Информационная безопасность облачных вычислений», который прозвучит 14 сентября, он рассмотрит общие проблемы безопасности облачных вычислений и взгляд Microsoft на возможные пути их решения.

В ходе работы форума его участники будут обсуждать новые вызовы и угрозы, стоящие сегодня перед ИТ-отраслью, поделятся опытом в защите персональных пользовательских данных и обеспечении безопасности при предоставлении электронных услуг населению. Кроме того, они рассмотрят возможность оказания совместного противодействия киберпреступности на международном уровне и представят информационные решения для защиты от террористических угроз и обеспечения безопасности на транспорте. Особое внимание будет уделено развитию государственных, образовательных и медицинских электронных услуг.

Отдельной важной темой конференции «Россия – Балканы: доверие и безопасность в информационном обществе» станет развитие энергетической отрасли и обеспечения её безопасности в информационном, правовом и экологическом смыслах. Участники также обсудят вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения при помощи инновационных ИТ-решений.

Российско-балканский форум проводится уже в третий раз. Microsoft выступает постоянным партнёром конференции на протяжении всех этих лет.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru