Microsoft выступит Постоянным партнёром 3-его российско-балканского форума по вопросам информационной и энергетической безопасности

Microsoft выступит Постоянным партнёром 3-го российско-балканского форума

...

Компания Microsoft получила статус Постоянного партнера Международной конференции «Россия - Балканы: доверие и безопасность в информационном обществе», которая пройдёт в черногорском городе Херцег-Нови с 13 по 16 сентября 2011 года. В центре форума будут вопросы международного сотрудничества в области информационной и энергетической безопасности. Организатором мероприятия выступает Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».



Ожидается, что в российско-балканском форуме примут участие руководители государственных министерств и ведомств, эксперты в области информационных технологий и информационной безопасности, специалисты отраслевых научно-исследовательских институтов и представители ведущих ИТ-компаний из 11 стран СНГ и балканского региона: России, Армении, Казахстана, Украины, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии, Сербии и Хорватии.

Одним из спикеров конференции станет Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России. В своём докладе, «Информационная безопасность облачных вычислений», который прозвучит 14 сентября, он рассмотрит общие проблемы безопасности облачных вычислений и взгляд Microsoft на возможные пути их решения.

В ходе работы форума его участники будут обсуждать новые вызовы и угрозы, стоящие сегодня перед ИТ-отраслью, поделятся опытом в защите персональных пользовательских данных и обеспечении безопасности при предоставлении электронных услуг населению. Кроме того, они рассмотрят возможность оказания совместного противодействия киберпреступности на международном уровне и представят информационные решения для защиты от террористических угроз и обеспечения безопасности на транспорте. Особое внимание будет уделено развитию государственных, образовательных и медицинских электронных услуг.

Отдельной важной темой конференции «Россия – Балканы: доверие и безопасность в информационном обществе» станет развитие энергетической отрасли и обеспечения её безопасности в информационном, правовом и экологическом смыслах. Участники также обсудят вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения при помощи инновационных ИТ-решений.

Российско-балканский форум проводится уже в третий раз. Microsoft выступает постоянным партнёром конференции на протяжении всех этих лет.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru