Microsoft выступит Постоянным партнёром 3-го российско-балканского форума

...

Компания Microsoft получила статус Постоянного партнера Международной конференции «Россия - Балканы: доверие и безопасность в информационном обществе», которая пройдёт в черногорском городе Херцег-Нови с 13 по 16 сентября 2011 года. В центре форума будут вопросы международного сотрудничества в области информационной и энергетической безопасности. Организатором мероприятия выступает Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».



Ожидается, что в российско-балканском форуме примут участие руководители государственных министерств и ведомств, эксперты в области информационных технологий и информационной безопасности, специалисты отраслевых научно-исследовательских институтов и представители ведущих ИТ-компаний из 11 стран СНГ и балканского региона: России, Армении, Казахстана, Украины, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии, Сербии и Хорватии.

Одним из спикеров конференции станет Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России. В своём докладе, «Информационная безопасность облачных вычислений», который прозвучит 14 сентября, он рассмотрит общие проблемы безопасности облачных вычислений и взгляд Microsoft на возможные пути их решения.

В ходе работы форума его участники будут обсуждать новые вызовы и угрозы, стоящие сегодня перед ИТ-отраслью, поделятся опытом в защите персональных пользовательских данных и обеспечении безопасности при предоставлении электронных услуг населению. Кроме того, они рассмотрят возможность оказания совместного противодействия киберпреступности на международном уровне и представят информационные решения для защиты от террористических угроз и обеспечения безопасности на транспорте. Особое внимание будет уделено развитию государственных, образовательных и медицинских электронных услуг.

Отдельной важной темой конференции «Россия – Балканы: доверие и безопасность в информационном обществе» станет развитие энергетической отрасли и обеспечения её безопасности в информационном, правовом и экологическом смыслах. Участники также обсудят вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения при помощи инновационных ИТ-решений.

Российско-балканский форум проводится уже в третий раз. Microsoft выступает постоянным партнёром конференции на протяжении всех этих лет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Новая версия Android-вредоноса Xenomorph маскируется под легитимный софт

В новой кампании киберпреступники распространяют свежую версию Android-вредоноса Xenomorph, которая теперь атакует кредитные организации в США, а также пытается добраться до криптовалютных кошельков владельцев мобильных устройств.

Специалисты компании ThreatFabric следят за активностью Xenomorph с февраля 2022 года. На тот момент зловред заразил более 30 тыс. мобильных устройств на Android.

Новая кампания операторов Ксеноморфа стартовала в середине августа, а в качестве жертв злоумышленники выбрали владельцев криптокошельков и ряд финансовых организаций в США.

Для распространения Xenomorph используются фишинговые страницы, задача которых — заставить пользователя установить обновление браузера Chrome. Под видом апдейта жертвам подсовывают вредоносный APK.

 

Для кражи данных троян по-прежнему использует функциональность наложения окон поверх легитимных приложений. По словам ThreatFabric, каждый образец Xenomorph содержит приблизительно сотню вариантов окон для наложения, чтобы подстраиваться под софт многих банков и криптовалютных кошельков.

Актуальная версия вредоноса отметилась и новыми возможностями, что говорит о постоянной работе над трояном. Например, маскировка под другие приложения: функция IDLEActivity выполняет работу WebView, отображая легитимный веб-контент.

 

Ещё одна фича — ClickOnPoint, которая позволяет операторам Xenomorph имитировать клики в определённых местах дисплея. Это позволяет трояну обходить различные формы подтверждения и т. п.

Напомним, в марте мы писали, что авторы Android-трояна Xenomorph полностью автоматизировали кражу денег.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru