Компания Unisys начала продавать оборонные защитные технологии

Компания Unisys начала продавать оборонные защитные технологии

Изначально система под кодовым наименованием Stealth создавалась в рамках государственных оборонных контрактов для нужд министерства обороны США и структур НАТО. Теперь же крупные компании или просто богатые люди могут приобрести небольшое программно-аппаратное решение, реализующее эти технологии, для личного пользования.


Исходной задачей при проектировании и построении Stealth было обеспечение безопасных коммуникаций при передаче важных сведений через сети общего пользования, в том числе - принадлежащие потенциальному или даже актуальному противнику. Для решения этой задачи специалисты Unisys в сотрудничестве с еще одной компанией - Security First - разработали нечто вроде специфической технологии VPN с дополнительной криптозащитой. В ее основе лежит программное обеспечение под названием SecureParser, которое обеспечивает двухуровневое шифрование данных в сочетании с обфускацией пакетов. Применяемые в Stealth алгоритмы активно используют приемы криптографического разбиения: данные разделяются на произвольные блоки в случайном порядке, шифруются с одним ключом, а затем пакеты, их содержащие, перед отправкой адресату подвергаются вторичному криптованию с другим ключом. Таким образом, даже если пакеты будут перехвачены, криптоаналитику противника будет крайне тяжело восстановить исходные сведения, не имея данных о принципе работы SecureParser и об используемых ключах.

Технологии Stealth реализованы для потенциального потребителя в виде программно-аппаратного решения - небольшого устройства наподобие съемного Flash-носителя, которое подключается к порту USB используемого компьютера. В его памяти жестко зашиты данные о тех сетевых ресурсах и приложениях, к которым пользователь может подключиться и с которыми может взаимодействовать; соответственно, продукт выпускается отдельно для нужд каждого конкретного клиента. Устройство получило наименование SSVT - Stealth Secure Virtual Terminal ("защищенный виртуальный терминал Stealth"). Структурно в нем три части: специфическая интегральная схема (ASIC) для реализации алгоритмов криптографического разбиения, ROM-модуль для хранения ключей, IP-адресов и прочих сведений, а также элемент перезаписываемой Flash-памяти - устанавливается по желанию клиента. Решение уже прошло сертификацию на соответствие государственному стандарту FIPS-140, а также было классифицировано по "Общим критериям..." как отвечающее требованиям уровня безопасности EAL4+ - так что его можно применять в правительственных учреждениях вплоть до АНБ США и обеспечивать с его помощью защиту классифицированных сведений для служебного пользования и секретных данных.

Unisys готова поставить покупателю аппаратуру и программное обеспечение для управления системой защиты Stealth, а также изготовить требуемое количество экземпляров SSVT; для тысячи пользователей цена вопроса - 500 тыс. долларов. Можно также арендовать услуги системы на временной основе, доверив управление самому производителю; в таком случае решение обойдется в 40 долларов на одного пользователя в месяц. Применять его можно в любых государствах, в отношении которых Госдепартамент США не установил экспортные ограничения.

The Register

Письмо автору

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru