Вышла очередная версия браузера Chrome 13

Вышла очередная версия браузера Chrome 13

В обновленной стабильной версии 13.0.782.215 устранено 11 уязвимостей, одна из которых имела критический уровень опасности. Большая часть "дыр" найдено в Windows-модификации программы. Например, повреждение памяти в процессе передачи вершин 3D-изображения, ошибки при разборе URL.

Но также устранена специфичная уязвимость с выским уровнем опасности в Linux-версии - она связана с ошибками функции memset() при работе с PDF-документами. А в Chrome для 32-битных систем устранено целочисленное переполнение при работе с массивами, передает soft.mail.ru.

Оставшиеся уязвимости одинаковы для всех платформ и также обладают высоким уровнем опасности. В основном они связаны с использованием объекта после его освобождения, а также ошибками при разборе XPath-документов и обработке cross-origin запросов.

В ходе этого релиза по программе вознаграждения за обнаружение уязвимостей, компания Google выплатила 8837 долларов США. Обновление доступно через систему автоматического обновления веб-браузера.

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru