Исследователи рассказали об уязвимостях в сервисе Dropbox

Исследователи рассказали об уязвимостях в сервисе Dropbox

Специалисты по защите информации рассказали на симпозиуме USENIX Security о трех способах получения несанкционированного доступа к чужим данным, которые оказались возможны благодаря изъянам в системе безопасности популярной службы хранения файлов и электронных документов, основанной на "облачных" технологиях.

Необходимо сразу сказать, что атаки на Dropbox были разработаны еще в прошлом году, и исследователи сознательно не предавали результаты своих изысканий огласке до тех пор, пока отверстия в защите не были закрыты. Соответственно, на данный момент клиентам сервиса уже ничто не угрожает.

Первая атака основывалась на подмене хэш-значений, использующихся для идентификации элементов данных, которые хранятся в "облаке". Эти значения генерируются и проверяются системами Dropbox, чтобы определять, имеется ли уже в хранилище тот или иной файл - дабы не плодить дубликаты, сервис не загружает объекты повторно. До закрытия уязвимости в случае успешной проверки служба попросту устанавливала связь между учетной записью и файлом, позволяя таким образом любому случайному лицу привязать данные к своему аккаунту и свободно извлечь информацию из "облака". В силу природы систем распределенных вычислений владелец этих сведений ни о чем даже не подозревал.

Вторая атака предполагала предварительную кражу т.н. идентификатора хоста - 128-битного ключа, генерируемого сервисом для опознавания своих клиентов. При создании такого ключа используются имя пользователя, а также время и дата. Если потенциальному злоумышленнику удавалось завладеть идентификатором, он мог подменить им свой собственный - и получить от "облака" полный список принадлежащих жертве файлов с правом на их извлечение. Для этого нужно было лишь провести повторную синхронизацию учетной записи.

Третья атака эксплуатировала одну из функций Dropbox - возможность запрашивать данные по зашифрованному соединению через прямой URL. Для получения интересующего объекта злоумышленнику нужно было лишь знать хэш-значение фрагмента информации и любой существующий идентификатор хоста - не обязательно тот, который был ассоциирован с учетной записью владельца данных. Впрочем, эту последнюю атаку Dropbox все же мог распознать ввиду несоответствия файлов и аккаунтов.

Таким образом, уязвимости открывали возможности для довольно успешного и в то же время не слишком трудозатратного хищения конфиденциальных сведений, а также для сокрытия информации в распределенной среде (модифицированный Dropbox-клиент мог позволить загрузить файлы без ассоциации с каким-либо аккаунтом, и впоследствии их можно было получить из-под любой учетной записи). Все это вновь подтверждает, что "облако" может быть далеко не самым безопасным местом для хранения информации, если надлежащие меры защиты не приняты - а полагаться клиенту в этой ситуации приходится уже не на себя, а исключительно на добропорядочность и профессионализм сотрудников того или иного сервиса.

PC World

Письмо автору

" />

Google упростила удаление личных данных и интимных фото из поиска

В интернете всегда найдётся кто-то, кто хочет узнать о вас больше, чем следовало бы. К счастью, у Google есть инструменты, которые помогают убрать лишнее из поисковой выдачи. Компания обновила сервис Results About You, который ищет и помогает удалить из выдачи страницы с вашими персональными данными.

Теперь инструмент умеет находить не только адреса и телефоны, но и номера документов, включая паспорт, водительские права и даже номер социального страхования (для США).

Чтобы система знала, что искать, пользователю нужно заранее добавить часть этих данных в настройках. Для водительских прав требуется полный номер, а для паспорта или SSN — только последние четыре цифры. После этого Google будет периодически сканировать выдачу и присылать уведомления, если найдёт совпадения.

Важно понимать: контент не исчезает из Сети полностью, но перестаёт отображаться в поиске Google, что для большинства пользователей уже существенно снижает риски.

Обновление коснулось и инструмента для удаления интимных изображений, опубликованных без согласия человека. Речь идёт как о реальных фото, так и о дипфейках и других сгенерированных ИИ материалах.

Теперь пожаловаться на такие изображения стало проще: достаточно нажать на три точки рядом с картинкой в поиске, выбрать «Удалить результат» и указать, что это интимное изображение. Google уточнит, настоящее это фото или дипфейк, а затем запустит проверку.

Кроме того, теперь можно добавлять сразу несколько изображений в одну заявку, что особенно актуально в эпоху, когда генеративный ИИ позволяют создавать подобный контент буквально за минуты.

Google также добавила возможность мониторинга: если функция включена, система будет автоматически отслеживать появление новых подобных изображений и предупреждать пользователя.

Поиск по ID уже доступен в Results About You. Обновлённый инструмент для удаления интимного контента начнёт появляться в ближайшие дни и будет постепенно распространяться на разные страны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru