Не верь глазам своим

Не верь глазам своим

Несколько дней назад один из клиентов антивирусной лаборатории Microsoft Malware Protection Center предоставил интересный образец вредоносного файла (хешсумма SHA1:fbe71968d4c5399c2906b56d9feadf19a35beb97, определяется как троян TrojanDropper:Win32/Vundo.L), специально разработанного хакерами для кражи учетных данных пользователей таких социальных сетей как Вконтакте.ру и перенаправляющий посетителей на ip-адрес 92.38.209.252, но весьма необычным способом.

Наиболее распространенным способом обмана пользователей и кражи паролей является проникновение в систему и внедрение файла "hosts", содержащего команды приорететного управления преобразования доменных имен в ip-адреса (DNS) и расположенного по адресу %SystemRoot%\system32\drivers\etc. Однако, когда на зараженном компьютере вы открываете этот файл, в нем нет никаких ссылок на сайты “vk.com” и “vkontakte.ru”.

Но когда мы включаем режим отображения скрытых файлов, мы сможем увидеть другой файл "hosts". Он скрытый, как в следующем примере:

Есть два файла с точно тем же самым именем, "hosts", в папке etc! Как это могло произойти?
Как мы знаем, каталог не может содержать два файла с тем же самым именем. Когда мы копируем имена файлов в блокнот, сохраняем их как текстовый файл в формате  Unicode и открываем их с HEX-редактором, мы видим следующее (верхнее для первого файла "hosts", ниже для второго файла "hosts"):

Для кодовой таблицы Unicode (UTF-16), символ 0x006F выглядит точно так же как 0x6F в таблице ASCII, и представляет собой латинский символ “o”.  Но где находится 0x043E в Unicode? Вот перед вами соответствующий диапазон таблицы 0400-04FF.

Как мы можем заметить, Unicode 0x043E представляет собой кириллический символ , и чем-то напоминает английское "о".

Итак, скрытый файл "host" является настоящим host фалом,  при открытии которого можно увидеть две строчки расположенные в самом конце файла.


Найден ключ к разрешению тайны!


Это не первый раз когда злоумышленники использовали скрытый потенциал символов в формате Unicode для обмана людей. В августе китайский хакер раскрыл еще один способ введения пользователей в заблуждение и принуждения их к запуску исполняемого вредоносного файла.
Например, перед вами файл “picgpj.exe”.

“gpj.exe” - часть названия файла специальным образом модифицирована при помощи вставленного перед ней RLO-символа (он переопределяет направление чтения текста на "справа-налево"), мы получаем удивительную картину:

Хакеры также для создания полной иллюзии специальным образом подменяют иконку исполняемого файла. Не знающие люди принимают их за файлы с изображением и, не задумываясь о последствиях, открывают их. Для большинства программ такие трюки с Unicode-символами проходят безболезненно, в отличие от глаз обычных пользователей, когда свою роль играет социальная инженерия и человеческий фактор.

Итак, можем ли верить всему, что видим? Ответ очевиден - не всегда.

Microsoft Malware Protection Center предоставил интересный образец вредоносного файла (хешсумма SHA1:fbe71968d4c5399c2906b56d9feadf19a35beb97, определяется как троян TrojanDropper:Win32/Vundo.L), специально разработанного хакерами для кражи учетных данных пользователей таких социальных сетей как Вконтакте.ру и перенаправляющий посетителей на ip-адрес 92.38.209.252, но весьма необычным способом." />

Бесплатный iPhone или ловушка: загадочная посылка напугала юзера Reddit

Пользователь Reddit получил по почте iPhone 15 Pro Max, который никогда не заказывал. Смартфон лежал в запечатанной коробке, однако проверка серийного номера сделала внезапный подарок ещё подозрительнее. Сервис Apple распознал номер как принадлежащий iPhone 15 Pro Max.

При этом устройство, судя по данным корпорации, было куплено или активировано ещё в декабре 2023 года, а его гарантия закончилась в 2024-м.

То есть коробка выглядит новой, а смартфон внутри по документам уже успел пожить.

К посылке прилагалась этикетка FedEx, но указанный на ней трек-номер не нашёлся в системе отслеживания перевозчика. Получатель решил не включать устройство и не подключать его к своей сети или Apple ID.


В обсуждении появилась версия о целевой кибератаке: злоумышленник мог отправить заранее модифицированный смартфон, чтобы выманить данные или получить доступ к учётным записям жертвы. Подобные персонализированные атаки иногда относят к китовому фишингу, который обычно направлен на руководителей и других ценных сотрудников организаций.

Однако доказательств того, что посылку действительно отправил хакер, пока нет. Неизвестно даже, находится ли в коробке настоящий iPhone, совпадает ли его серийный номер с указанным на упаковке и подвергалось ли устройство каким-либо модификациям. Это также может быть ошибка доставки, мошенничество с заказами или другой сценарий, не связанный со взломом.

Получателям таких посылок безопаснее не включать устройство, не вставлять сим-карту и не вводить свои учётные данные. Смартфон можно передать Apple для проверки или сдать как электронные отходы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru