За полгода количество угроз для Android выросло в 2,5 раза

За полгода количество угроз для Android выросло в 2,5 раза

К такому выводу пришли аналитики компании Lookout Inc., занимающейся вопросами информационной безопасности для мобильных устройств. По данным последнего отчета, выяснилось, что ассортимент вредоносных программ для Android приложений к июню месяцу расширился до 400 различных версий, в сравнении с 80 штаммами, которые были известны на начало января текущего года.   

Отчет 2011 Mobile Threat Report был подробно рассмотрен в ходе конференции Black Hat 2011, прошедшей на днях. Всего, на предмет наличия вредоносного кода, было изучено более 70000 приложений и 10 миллионов устройств.

По данным исследования, такой рост количества вредоносных программ связан с тем, что их авторы используют уже имеющуюся базу и создают на ее основе более опасные образцы. Так, например, одного только DroidDream уже около 80 вариантов; все они были обнаружены в различных приложениях и созданы различными разработчиками. А авторы, не менее опасного трояна GGTracker опубликовали 15 зараженных им приложений на всех известных торговых площадках Android и альтернативных ресурсах. Он известен тем, что с зараженного устройства отправляются SMS сообщения на премиум номера, счета за которые приходится оплачивать пользователям.  

По мнению со-основателя и технического директора компании Кевина Махаффи, всплеск популярности, а соответственно и разнообразие ассортимента вредоносных программ обоснован лишь материальной выгодой, которую могут извлечь кибермошенники, имея  персональные данные, хранящиеся в памяти смартфона. Это является серьезной мотивацией для использования более изощренных методов для привлечения внимания пользователей, которые переходят по предложенным ссылкам или загружают приложение, снабженное вредоносным кодом.  

Как отмечают аналитики, даже несмотря на то, что производители мобильных устройств используют для защиты различные новые методы, в том числе технологию «песочницы», создатели вредоносных программ находят способы их обхода. Один из них – это фишинговая атака. По данным отчета, трое из десяти пользователей обязательно попадутся на удочку мошенников.

Специалисты компании предрекают дальнейшее развитие мобильных угроз. По их мнению, наиболее популярными станут атаки типа malwaretizing (рекламные сообщения и баннеры), замаскированные под видом обновлений трояны и многоуровневые атаки.

Алексей Демин, управляющий корпоративными продажами компании G Data Software в России и СНГ, считает, что увеличение числа зловредов, созданных для Android — абсолютно закономерное явление. «Операционная система становится все более популярной, и рост числа ее пользователей не мог оставить равнодушными «темные силы». Устройства, работающие под управлением Android, предлагают пользователю разнообразные возможности: это доступ к банковским счетам,  оплата услуг связи и коммунальных услуг, доступ к корпоративной и личной почте, возможность пользоваться платными сервисами провайдера, а также многое другое, что представляет определенную ценность для кибер-преступников», - сообщил он.

Поэтому, для того чтобы избежать возможных последствий, связанных с кражей персональной информации, специалисты G Data рекомендуют приверженцам Android внимательнее относится к происхождению скачиваемых приложений. «Необходимо понимать, что софт, загружаемый с неизвестного сервера, может содержать в себе все, что угодно. А также неплохо бы еще и вдумчиво читать те сообщения, которые появляются на экране в процессе установки. Среднестатистический  пользователь относится к этому тексту также, как и к лицензионным соглашениям при установке программного обеспечения: скорость чтения —  10 страниц в секунду. И, разумеется, надо озаботиться установкой на устройство антивирусной программы», - предупреждают эксперты.

В HoneyCorn нашли способ устранить недостатки IoC

Даже у самых опытных специалистов по информационной безопасности есть страх, что компанию, которую они защищают, взломают. И дело тут не в уровне экспертизы или размере бюджета. В кибербезопасности инициатива почти всегда на стороне атакующего.

Методы атак развиваются быстрее, чем инструменты защиты. Ускоряется разработка эксплойтов, упрощается развёртывание атакующей инфраструктуры, сокращается время её жизни и растёт уровень маскировки.

Автоматизация, большие бюджеты киберпреступных группировок и использование нейросетей только усиливают этот тренд.

Один из ключевых инструментов защиты сегодня — индикаторы компрометации (IoC). Это машиночитаемые признаки атак: IP-адреса, хеши файлов, сигнатуры, домены, параметры фишинговых писем и другие технические артефакты. В идеале они должны быстро собираться при обнаружении новой атаки и распространяться по экосистеме, чтобы остальные компании могли заранее принять меры.

Чтобы противодействовать новым атакам сейчас, помимо прочего, используются индикаторы компрометации — это машиночитаемые паттерны, которые собираются при первой новой атаке и распространяются по всем пользователям. Это мощный, правильный и достаточно нерабочий инструмент на данный момент.

Давайте разберём почему.

  1. В классическом TI не собираются необходимые индикаторы компрометации в требуемом виде (базы паролей, используемых при брутфорсе, полные параметры фишинговых писем, семплы файлов, а также YARA-правила и хеши для инжектов и т. д.).
  2. Нет быстрой верификации индикаторов компрометации, в связи с этим — большое количество ложных срабатываний.
  3. Нет общепринятой классификации индикаторов компрометации по целевым спискам для решения всех необходимых задач и тюнинга количества ложных срабатываний.
  4. Нет единой унифицированной шины распространения индикаторов компрометации.
  5. Нет профессионального сообщества, обмена индикаторами компрометации для повышения базы сбора.
  6. Сейчас нет действенных механизмов сбора новых индикаторов без взлома реальных заказчиков.
  7. Не происходит автоматический реверс угроз нулевого дня.

И это только вершина айсберга – крутая технология становится посредственной из-за ряда практических недочётов.

В HoneyCorn заявляют, что нашли способы закрыть обозначенные пробелы. Детали проекта пока не раскрываются, однако команда приглашает к сотрудничеству других разработчиков ИБ-решений — для создания единой шины обмена индикаторами компрометации, а также компании-заказчики — для практического тестирования новых подходов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru