Южная Корея сообщает об интернет-атаке, затронувшей 35 млн пользователей

Южная Корея сообщает об интернет-атаке, затронувшей 35 млн пользователей

Южнокорейский телекоммуникационный регулятор сегодня заявил, что группа хакеров, работающая с территории Китая, атаковала интернет-ресурсы крупнейшего в Южной Корее оператора SK Communications. В сообщении говорится, что хакеры получили доступ к персональным данным примерно 35 млн человек, что стало крупнейшей компьютерной атакой в истории Южной Кореи.



 Данный инцидент следует за недавними атаками на южнокорейские финансовые институты, после чего Сеул официально заговорил о необходимости внедрения государственных систем ИТ-защиты, а также общенациональной программе защиты компьютерных сетей, сообщает cybersecurity.ru.

Корейская комиссия по коммуникациям в заявлении сегодня сообщила, что последняя серия атак была направлена на персональные данные пользователей, в частности на имена, телефоны, email и прочие сведения пользователей популярного портала Nate и блог-сервиса Cyworld, управляемых SK Communicatios.

Напомним, что в апреле государственный корейский банк Nonghyup пострадал от масштабной сетевой атаки6 затронувшей миллионы пользователей. Тогда Сеул обвинил Северную Корею в причастности к атаке. В мае хакеры получили платежную информацию 1,8 млн пользователей Hyundai Capital, принадлежащую Hyundai Motor и GE Capital International.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Прокуратура Москвы рассказала о новом скрипте мошенников

Мошенники начали использовать новый сценарий обмана, представляясь сотрудниками службы по защите прав потребителей. Под предлогом «спасения сбережений» от якобы кражи, злоумышленники убеждают жертв передать наличные деньги курьерам. Один из последних случаев закончился хищением 5 млн рублей у пожилой пары в Москве.

О появлении новой схемы сообщил ТАСС со ссылкой на прокуратуру Москвы. По данным ведомства, мошенники действовали под видом представителей службы по защите прав потребителей и выманили крупную сумму у 78-летнего москвича и его супруги.

«Новая "маска" телефонных мошенников — теперь они представляются службой защиты прав потребителей. Именно из этой "службы" позвонил 78-летнему москвичу "ведущий сотрудник". Некий мужчина, представившийся Алексеем Федоровичем, сообщил, что деньги пенсионера похищены, но можно их вернуть. Для этого необходимо выполнять все указания и придумать кодовое слово для дальнейшего общения», — приводит ТАСС выдержку из сообщения надзорного ведомства.

По легенде мошенников, на счет одного из супругов должна была поступить компенсация, которую требовалось передать «специалистам» службы через курьеров. Пенсионеры несколько раз снимали крупные суммы со своих счетов и передавали деньги людям, называвшим согласованное кодовое слово. В итоге они лишились около 5 млн рублей.

«Кодовое слово — верный признак мошенничества. Как только по телефону просят передать сбережения курьеру — прекратите общение, положите трубку. Остались сомнения — самостоятельно проверьте информацию, позвонив в тот орган или организацию, от имени которых якобы поступил звонок», — предупредили в прокуратуре Москвы.

Ранее аферисты уже использовали похожие схемы, включая случаи, когда жертв просили не передавать деньги лично, а оставлять их в почтовых ящиках. При этом структура сценариев и легенд остаётся неизменной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru