Стартует новая пятилетка Всероссийских Слетов Системных Администраторов

Стартует новая пятилетка Всероссийских Слетов Системных Администраторов

С 29 по 31 июля 2011 года в Калужской области пройдет Шестой Всероссийский Слет Системных Администраторов – самое масштабное IT-событие лета и центральное место празднования Дня системного администратора (ДСА) в России.



В этом году мероприятие пройдет на новой площадке – в живописном месте недалеко от Калуги. Значительные изменения претерпела и программа трехдневного праздника. На выбор участникам будет предоставлено несколько тематических зон от организаторов и партнеров Слета с различными спортивными турнирами, традиционными профессиональными конкурсами, активными играми и забавами. Это и сисадминское пятиборье, и конкурс на лучшее чучело «ламера» на главной поляне ДСА, и катание на квадроциклах, а также аттракцион «Танцующие головы» прямо из Голливуда, курсы сисадминской телепатии, электрородео на «железном» быке и многое другое.

«Мы переехали на новую поляну, обновили программу, существенно расширив традиционную старую, и готовы сделать шестой Слёт ярким, вкусным и незабываемым, – говорит Александра Салова, менеджер проектов Softline. – Главная задача Softline в этом году – позволить сисадминам на 2 дня забыть о трудностях и проблемах, дать им возможность расслабиться, отдохнуть и набраться сил на предстоящий новый ИТ-год».

Кристина Кирий, менеджер по маркетингу «Лаборатории Касперского», рассказывает о зоне компании на ДСА2011: «В 2011 году участие «Лаборатории Касперского» в Слете сисадминов пройдет под девизом «Будь на волне безопасности»! Наш шатер в этом году – это оазис знаний, ответов на вопросы по безопасности, а также море удовольствия от конкурсов, загадок, сюрпризов и, конечно же, призов и подарков!».

«Слет даст его участникам возможность отдохнуть, получить полезную для работы и саморазвития информацию, – говорит Роман Ермолаев, коммерческий директор компании «Код Безопасности». – Мы подготовили интересную программу в нашем корпоративном шатре «Кода Безопасности», а также много призов для активных участников наших мероприятий».

Актуальную программу ДСА2011 можно посмотреть на официальном сайте Всероссийского Слета Сисадминов – http://www.sletadminov.ru. Там же можно зарегистрироваться на мероприятие – регистрация продлится до вторника, 26 июля.

Организатором Шестого Всероссийского Слета Сисадминов является компания Softline. Партнеры Слета – «Лаборатория Касперского», Symantec, «Код Безопасности», ThinPrint, интернет-магазин Allsoft, провайдер облачного хостинга ActiveCloud и загадочный старт-ап Tekmi.

День признательности системного администратора (System Administrator Appreciation Day) в России известен как «День системного администратора» или ДСА. Исконно этот праздник предложил американец Тед Текакос, у нас же он неформально отмечается уже несколько лет. А официально в России этот праздник обрёл дом под Калугой на Всероссийском Слёте Сисадминов, где в последнюю пятницу июля ожидается ДСА2011 – 6-ое по счёту мероприятие, объединяющее IT-специалистов любых стран, возрастов и вероисповеданий для обмена опытом и дружественного праздника в честь гордости за свою профессию.

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru