Центр вредоносной деятельности в Интернете перешел от России к США

Центр вредоносной деятельности в Интернете перешел от России к США

Group-IB совместно с сообществом HostExploit представляет Топ 50 «Самые зараженные хосты и сети» по итогам второго квартала 2011 года (The Q2 Top 50 Bad Hosts & Networks Report). Впервые результаты традиционного исследования опубликованы на русском языке.



Сообщество HostExploit занимается некоммерческими исследованиями вопросов информационной безопасности и противодействия киберпреступности. Отчеты по уровню зараженности хостов и сетей выпускаются сообществом более двух лет и за это время стали надежным источником информации по данной проблематике. Ежеквартальный отчет Топ 50 «Самые зараженные хосты и сети» сообщества HostExploit отражает результаты исследования уровня зараженности хостов по всему миру. По итогам работы аналитиков составляется рейтинг 50 наиболее опасных автономных систем (хостов и сетей), на базе которых было зафиксировано осуществление повышенной зловредной деятельности.

Нынешний отчет по итогам второго квартала 2011 года был подготовлен на основании исследования всех 38 030 зарегистрированных автономных систем, которое впервые проводилось при непосредственном участии специалистов Group-IB. Эксперты компании предоставляют информацию для отчета с момента его запуска, а с этого года проект становится совместным.

В этом квартале российская автономная система AS41947 Webalta потеряла свое лидерство и опустилась на четвертое место. Теперь позицию №1 в списке самых зараженных хостов занимает AS33182 HostDime, глобальный хостинг-провайдер, базирующий в США. Он возглавил список вследствие зафиксированной масштабной вредоносной активности по следующим категориям: спам, эксплоит-серверы, фишинговые серверы и ZEUS-серверы. Стоит отметить, что HostDime далеко не единственная американская система, присутствующая в рейтинге. США является родиной для значительной части хостов из списка Топ 50. Эта цифра составляет почти половину (23) от общей суммы.

Хосты и корпоративные сети не всегда сознательно занимаются вредоносной деятельностью, но могут распространять вредоносные программы с помощью взломанных или скомпрометированных серверов, составляющих часть ботнетов. Такие сети используются для дальнейшего распространения опасных или вредоносных воздействий, маскируя свое истинное происхождение и, таким образом, помогая избежать обнаружения. Эта категория самая важная с точки зрения анализа вредоносного ПО, фишинга и других опасностей. Возглавляет эту категорию в этом квартале AS14585 CIFNet, также размещенная в Соединенных Штатах.

Тем не менее, некоторые известные системы показали значительное улучшение в плане снижения уровня зараженности. Наиболее отличилась AS47764 Netbridge, размещающая популярный почтовый сервис Mail.ru, который показал снижение Индекса НЕ на 84 процента. Наименьший уровень вредоносной активности в этом квартале показала AS34744 GVM Sistem, расположенная в Румынии.

Полный текст отчета доступен по ссылке ниже.

ВложениеРазмер
PDF icon Top_50_2Q_2011_rus.pdf1.74 МБ

VK WorkSpace получил смарт-папки и общие файлы между доменами

VK Tech представил обновления серверной версии VK WorkSpace. Новые функции появились сразу в нескольких сервисах платформы: Почте, Календаре, Диске и Мессенджере. В Почте VK WorkSpace расширили возможности фильтрации входящих писем.

Теперь правила могут учитывать не только отправителя, тему и вложения, но и содержимое письма.

Например, можно настроить автоматическую отправку писем с определенными словами в отдельную папку — это должно упростить сортировку рабочей корреспонденции.

В Календаре появилась печать расписания из настольного приложения. Пользователь может выбрать нужный календарь и вывести события в одном из двух форматов: списком на неделю или в виде недельной сетки с распределением встреч по времени. Раньше такая возможность была доступна только в веб-версии.

В Диске VK WorkSpace добавили общие папки для пользователей из разных доменов внутри одной инсталляции. Это может быть полезно компаниям с несколькими подразделениями или юридическими лицами, которым нужно работать с файлами в едином пространстве. Также в Android-приложении появился просмотр PDF-файлов прямо в чате без сохранения документа на устройство.

В Мессенджере расширили возможности федерации: теперь можно связать три и более инсталляций. Такой сценарий рассчитан на холдинги и компании-партнеры, которым нужно общаться в общих чатах, сохраняя отдельные ИТ-контуры.

Также в мессенджере появилась передача прав владельца групповых чатов и каналов. Если у чата нет администратора, участники увидят системное сообщение и смогут обратиться к администратору домена для назначения нового владельца.

Еще одно изменение — смарт-папки. Они формируются автоматически по категориям: «Личные», «Непрочитанные», «Группы», «Каналы» и «Боты». Кроме того, теперь в одном сообщении можно отправить до десяти файлов разных типов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru