Центр вредоносной деятельности в Интернете перешел от России к США

Центр вредоносной деятельности в Интернете перешел от России к США

Group-IB совместно с сообществом HostExploit представляет Топ 50 «Самые зараженные хосты и сети» по итогам второго квартала 2011 года (The Q2 Top 50 Bad Hosts & Networks Report). Впервые результаты традиционного исследования опубликованы на русском языке.



Сообщество HostExploit занимается некоммерческими исследованиями вопросов информационной безопасности и противодействия киберпреступности. Отчеты по уровню зараженности хостов и сетей выпускаются сообществом более двух лет и за это время стали надежным источником информации по данной проблематике. Ежеквартальный отчет Топ 50 «Самые зараженные хосты и сети» сообщества HostExploit отражает результаты исследования уровня зараженности хостов по всему миру. По итогам работы аналитиков составляется рейтинг 50 наиболее опасных автономных систем (хостов и сетей), на базе которых было зафиксировано осуществление повышенной зловредной деятельности.

Нынешний отчет по итогам второго квартала 2011 года был подготовлен на основании исследования всех 38 030 зарегистрированных автономных систем, которое впервые проводилось при непосредственном участии специалистов Group-IB. Эксперты компании предоставляют информацию для отчета с момента его запуска, а с этого года проект становится совместным.

В этом квартале российская автономная система AS41947 Webalta потеряла свое лидерство и опустилась на четвертое место. Теперь позицию №1 в списке самых зараженных хостов занимает AS33182 HostDime, глобальный хостинг-провайдер, базирующий в США. Он возглавил список вследствие зафиксированной масштабной вредоносной активности по следующим категориям: спам, эксплоит-серверы, фишинговые серверы и ZEUS-серверы. Стоит отметить, что HostDime далеко не единственная американская система, присутствующая в рейтинге. США является родиной для значительной части хостов из списка Топ 50. Эта цифра составляет почти половину (23) от общей суммы.

Хосты и корпоративные сети не всегда сознательно занимаются вредоносной деятельностью, но могут распространять вредоносные программы с помощью взломанных или скомпрометированных серверов, составляющих часть ботнетов. Такие сети используются для дальнейшего распространения опасных или вредоносных воздействий, маскируя свое истинное происхождение и, таким образом, помогая избежать обнаружения. Эта категория самая важная с точки зрения анализа вредоносного ПО, фишинга и других опасностей. Возглавляет эту категорию в этом квартале AS14585 CIFNet, также размещенная в Соединенных Штатах.

Тем не менее, некоторые известные системы показали значительное улучшение в плане снижения уровня зараженности. Наиболее отличилась AS47764 Netbridge, размещающая популярный почтовый сервис Mail.ru, который показал снижение Индекса НЕ на 84 процента. Наименьший уровень вредоносной активности в этом квартале показала AS34744 GVM Sistem, расположенная в Румынии.

Полный текст отчета доступен по ссылке ниже.

ВложениеРазмер
PDF icon Top_50_2Q_2011_rus.pdf1.74 МБ

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru