Symantec предупреждает о WAP-фишинге

Symantec предупреждает о WAP-фишинге

...

Исследователи компании усматривают растущую угрозу в мобильном фишинге. По их данным, количество ложных ресурсов, имитирующих облегченные версии популярных сервисов Интернета, постепенно возрастает; стали появляться даже вредоносные WAP-сайты, крадущие аутентификационные сведения неосторожных пользователей.


По мере того, как растет количество смартфонов на душу населения, развивается и мобильный Интернет. Известные сетевые службы - почтовые сервисы, социальные сети и так далее - запускают упрощенные интерфейсы, предназначенные специально для отображения на мобильных устройствах, привлекая тем самым внимание злоумышленников. В определенной степени можно даже сказать, что специфика мобильного Интернета сама по себе создает условия для активного злоупотребления ею.

Операторы веб-ресурсов, решившие обеспечить поддержку портативных средств связи, неизбежно оказываются вынуждены считаться как минимум с двумя факторами: размером экрана телефона и скоростью Интернет-соединения. Первый фактор связан с требованиями портативности, а второй - с техническими возможностями беспроводных соединений (технологии высокоскоростной радиосвязи доступны еще далеко не везде). Кроме того, на более примитивных устройствах свое воздействие оказывает и малый объем оперативной памяти.

Неудивительно, что разработчики мобильных интерфейсов стремятся как можно сильнее облегчить и упростить их. Однако чем проще веб-документ, тем легче его сымитировать: крайне тяжело различить подлинную и фальшивую формы аутентификации на экране телефона, если и та, и другая состоят всего лишь из трех надписей, двух текстовых полей и одной кнопки. Эту простоту злоумышленники могут весьма эффективно эксплуатировать, что и доказывается наблюдениями аналитиков Symantec. Именно такую форму они, кстати, и обнаружили на просторах мобильного Интернета. После того, как пользователь вводил на ложном сайте сведения для авторизации, логин-парольная комбинация уходила фишерам, а браузер жертвы переадресовывался на подлинный WAP-сайт. Из-за минималистичного интерфейса посетитель не замечал никакой разницы.

Стоит, кстати, добавить, что еще одной проблемой мобильных версий, которая косвенно связана с размерами смартфонных экранов, является невозможность отображения всего URL-адреса целиком. Адрес в строке обрезается, и пользователь видит лишь десяток-другой первых символов, что также открывает широкие возможности для подделок и мошенничества.

По словам аналитиков компании, из общего количества ложных мобильных сайтов, выявленных за последние шесть месяцев, около 65% имитировали облегченные интерфейсы банковских Интернет-ресурсов, 19% - упрощенные варианты онлайн-систем электронной коммерции, а в оставшиеся 16% вошли ложные страницы поставщиков услуг Интернета, социальных сетей и других информационных служб.

Softpedia

Письмо автору

Баг macOS ломает TCP через 49 дней без перезагрузки

В macOS нашли редкий, но очень неприятный баг: если компьютер работает без перезагрузки примерно 49,7 дня, у него может постепенно умирать TCP. По версии исследователей, проблема связана с переполнением 32-битного счётчика времени в ядре XNU, который используется TCP-подсистемой.

После этого внутренние TCP-таймеры якобы перестают нормально обновляться, соединения в состоянии TIME_WAIT не очищаются, временные порты постепенно заканчиваются, и система в какой-то момент просто перестаёт устанавливать новые TCP-соединения.

При этом ping может продолжать работать, что делает сбой особенно странным. В Photon пишут, что заметили аномалию на своих macOS-машинах, которые круглосуточно используются для мониторинга iMessage-сервисов.

По их описанию, часть узлов после примерно 49 дней 17 часов 2 минут 47 секунд аптайма перестала открывать новые TCP-сессии. После перезагрузки всё возвращалось в норму, но таймер, по сути, запускался заново.

Авторы утверждают, что смогли воспроизвести поведение на двух машинах и связали его с переменной tcp_now в XNU. В открытом репозитории Apple действительно есть TCP-код ядра Darwin/XNU, где используются 32-битные значения времени и логика сравнения временных меток TCP, на которую ссылаются исследователи.

Поведения бага выглядит так: сначала ничего не ломается в лоб, но закрытые TCP-соединения перестают вовремя исчезать из TIME_WAIT. Затем их становится всё больше, временные порты забиваются, новые подключения начинают зависать в SYN_SENT, а сервисы, которым нужны новые TCP-сокеты, начинают сыпаться.

Если эта находка подтвердится, то для обычного пользователя баг вряд ли станет массовой проблемой: большинство устройств на macOS перезагружаются чаще (хотя бы из-за обновлений). А вот для долго работающих Mac mini, билд-серверов, CI/CD-ферм, удалённых рабочих станций и серверных компьютеров, которые могут жить без ребута неделями, история выглядит уже куда серьёзнее.

Если у вас есть компьютер на macOS, который работает неделями без перезагрузки и критичен для сервисов, мы бы посоветовали следить за его аптаймом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru