В 2010 году аналитики InfoWatch зарегистрировали 794 утечки данных

В 2010 году аналитики InfoWatch зарегистрировали 794 утечки данных

По данным отчета, количество инцидентов в 2010 году в сравнении с 2009 годом пусть несущественно, но все же увеличилось. Стабильный рост объясняется постоянно увеличивающимся объемом корпоративной информации при достаточно медленном внедрении средств ее защиты и шифрования.

В 2010 году аналитики InfoWatch зарегистрировали 794 инцидента (т.е.более 2 утечек в день), которые произошли в организациях в результате злонамеренных действий инсайдеров или неосторожных действий сотрудников.

«Поскольку обнародуются далеко не все инциденты – даже в тех странах, где законом предусмотрено обязательное сообщение об утечках – приведенная в отчете статистика должна рассматриваться не как исчерпывающая, а в качестве выборки», - поясняет Николай Федотов, главный аналитик InfoWatch. – Очевидно, что латентность (укрываемость) инцидентов в США самая низкая, и при исследовании мы отталкиваемся именно от этого показателя, нормировав его на численность населения».

По данным отчета, общее число скомпрометированных данных (когда речь идет о персональных данных) составило почти 654 миллиона записей, что на 100 миллионов больше показателей предыдущего года. Таким образом, персональные данные остаются самым лакомым кусочком для мошенников (95% от общего числа утечек), поскольку сбыть их на черном рынке просто. Коммерческая же тайна (чуть меньше 2%), как и государственная (1,5%), с трудом находит своего покупателя.

Существенное количество инцидентов происходит из-за утраты мобильных компьютеров и флэшек, на которых информация не была зашифрована (19% от общего количества). В 2010 году доля случайных утечек выросла на 10%, а доля умышленных снизилась на 8%.

Соотношение случайных и умышленных утечек продолжает колебаться около 60/40. Это говорит о том, что методы противодействия утечкам по-прежнему должны ориентироваться на оба типа утечек, не отдавая предпочтения одному из них. Однако аналитики InfoWatch прогнозируют увеличение доли умышленных утечек и уменьшение случайных, в связи с большим количеством внедрений, осуществленных в 2010 году.

Николай Федотов отмечает, что не смотря на то, что число утечек через Сеть слегка сократилось (на 14%), но наметилась тенденция утечек персональных данных через социальные сети (подтверждению этому служат громкие дискуссии вокруг Facebook и MySpace в 2010 году).

В России за отчетный период было зафиксировано 28 инцидентов утечки конфиденциальной информации. Большая часть утечек относилась к категории умышленных и была связана с персональными данными граждан России, утекших из банковских и государственных структур. Немалая часть утекших данных была использована для совершения мошеннических действий. Финансовый ущерб в 2010 году от утечек, по подсчетам аналитического центра InfoWatch, составил более $200 000 000.

Фальшивый блокировщик рекламы для ChatGPT оказался аддоном-шпионом

OpenAI недавно начала тестировать рекламу в ChatGPT для части пользователей бесплатного тарифа, и уже появились желающие быстро заработать на новой теме. Исследователи из DomainTools обнаружили в Chrome Web Store вредоносное расширение ChatGPT Ad Blocker, которое обещало убрать рекламу из чат-бота, а на деле воровало пользовательские переписки.

OpenAI действительно в последние месяцы начала тесты рекламы в ChatGPT для части пользователей Free и Go, поэтому приманка выглядела вполне правдоподобно.

По данным DomainTools, расширение позиционировалось как «бесплатный и лёгкий» способ «убрать рекламу и оставить ИИ», но его основная задача была совсем другой.

После установки оно внедряло скрипт в страницу ChatGPT, копировало содержимое активного окна чата, сохраняло структуру переписки и большую часть текста, а затем отправляло этот дамп через жёстко прописанный Discord-вебхук в закрытый канал. Исследователи отдельно пишут, что таким образом утекали не только запросы пользователя, но и метаданные, и состояние интерфейса.

 

Аддон клонировал HTML страницы ChatGPT, убирал часть визуальных элементов вроде стилей и картинок, но оставлял текст и логику диалога. При этом редактировались только очень длинные текстовые фрагменты, а обычные промпты и ответы в большинстве случаев сохранялись целиком. DomainTools также указывает, что похищенные данные принимал Discord-бот с говорящим именем Captain Hook.

Отдельно исследователи связывают расширение с GitHub-аккаунтом krittinkalra, который, по их данным, пересекается с проектами AI4ChatCo и Writecream. На этом фоне авторы отчёта задаются вопросом: не используются ли похожие механики сбора данных и в других продуктах, связанных с этой же персоной. Прямых доказательств этого в отчёте нет, но сам сигнал имеется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru