Хакеры взломали систему защиты сети подрядчика Пентагона

Хакеры взломали систему защиты сети подрядчика Пентагона

...

Неизвестные хакеры взломали систему защиты сети крупнейшего военного подрядчика США Lockheed Martin, а также нескольких других компаний, работающих по заказу Министерства обороны.

Компания Lockheed Martin является крупнейшим разработчиком систем вооружения и военных технологий в США. По некоторым данным, в настоящее время компания совместно с Пентагоном ведет разработку истребителей последнего поколения F-22 и F-35.

Согласно источнику инцидент произошел в прошлое воскресение, после чего были предприняты необходимые меры безопасности: сотрудники были оповещены, отключен доступ во внутреннюю сеть предприятия, а также были сброшены пароли доступа.

По данным издания Reuters, для обеспечения наилучшей безопасности при авторизации к своим аккаунтам сотрудники предприятия использовали токены SecurID компании RSA. Предполагается, что в результате мартовского вторжения в сеть RSA, среди украденной информации были данные, с помощью которых злоумышленники смогли проникнуть в сеть подрядчика, а также  сделать дубликаты электронных ключей SecurID.

Если это окажется правдой, то для организаций, использующих токены это тревожный сигнал. Однако стоит заметить, что RSA никогда не сообщала о том, какая именно информация была скомпрометирована.

Тем не менее, на текущий момент важным остается факт вторжения  в сеть государственных структур США. Пока неясно, получили ли хакеры какие-то данные из системы Lockheed Martin и других компаний, в числе которых General Dynamics, Boeing, Northrop Grumman и Raytheon. В базах данных подрядчиков Пентагона среди прочих важных данных хранится секретная информация о разрабатываемых системах вооружений и военных технологиях, используемых в Ираке и Афганистане.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru