При установке приложения для Android получи троян в подарок

При установке приложения для Android получи троян в подарок

Согласно исследованию компании AegisLab некоторые приложения для операционной системы Android, созданные в Китае, незаметно для пользователей подключали платные услуги.

Дело в том, что каждое приложение - iBook, iCartoon, iCalendar, iMine, iMatch, iGuide, LoveBaby, 3D Cube horror terrible, Sea Ball, Shake Break или ShakeBanger – содержало троян, который отправлял SMS сообщения на премиум-номера. Причем все они были зарегистрированы в Китае.

Не исключено, что инфицированных приложений на самом деле больше, поэтому вызывающее подозрение программы проходят тщательную проверку.

Согласно источнику приложение 'iCartoon' посылает SMS на специальные номера с закодированным текстом, для подключения неизвестной услуги. Так происходит только один раз, чтобы пользователь ничего не заподозрил.

Подобное мошенничество распространено в Китае и России уже достаточно продолжительное время. Пользователи скачивают ломанные пиратские приложения из неофициальных источников.

Например, исследование компании Juniper Networks показало, что количество угроз для Google Android выросло на 400% по сравнению с прошлым летом. Специалисты также отмечают, что примерно 17% мобильных устройств были инфицированы именно таким вредоносом.

Во избежание загрузки трояна, компания советует читать соглашения более внимательно перед установкой приложений и внимательно следить за теми, которые пытаются получить доступ к платным услугам. Например, если игра для получения доступа запрашивает разрешение на отправку SMS, это немедленно должно вызвать подозрение.

Бизнес-маркетинг по телефону сократился на 20%, мигрирует в мессенджеры

Совместное исследование российских провайдеров «Телфин», OkoCRM и Unisender показало, что за последние два года использование бизнесом телефонной связи для общения с клиентами в среднем сократилось на 20%.

Вместо массовых обзвонов предпочтение все чаще отдается переписке в мессенджерах и чатам клиентских мобильных приложений. Этот тренд наиболее заметен в электронной коммерции.

В ходе исследования были проанализированы данные «Телфин» об использовании его услуг IP-телефонии компаниями разного профиля и их клиентами. Так, в 2025 году провайдер суммарно провел свыше 51 млн звонков и отметил существенное снижение активности.

 

Комментируя для «Ведомостей» снижение голосового трафика, представители телеком-индустрии связали это с мерами, последовательно принимаемыми властями в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Три года назад Роскомнадзор запустил единую платформу верификации звонков — «Антифрод», и операторы связи стали блокировать вызовы с номеров, отсутствующих в общей базе.

Минувшей осенью в России заработала обязательная маркировка звонков, и число спам-рекламы по телефону еще больше снизилось. Однако под блокировку стали также попадать легитимные вызовы юрлиц, которые не удосужились оформить соответствующий договор с оператором либо не желали платить за каждый звонок клиентам.

Таким организациям пришлось проводить обзвоны с личных номеров сотрудников кол-центров, и абоненты зачастую просто не отвечали на подобные вызовы из опасения нарваться на мошенников.

В результате увеличился спрос на альтернативные каналы связи — мессенджеры, имейл, таргетированную рекламу. Уход в серую зону, по мнению экспертов, маловероятен: власти параллельно повышают контроль над оборотом сим-карт: ввели лимит в 20 номеров для физлиц, ужесточили правила оформления договоров связи с иностранцами, собираются строже наказывать рублем за продажу симок в неположенных местах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru