Система MaxPatrol получила сертификат ГАЗПРОМСЕРТ

Система MaxPatrol получила сертификат ГАЗПРОМСЕРТ

Система контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol, успешно прошла сертификацию в системе добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ. По результатам тестов, проведенных в испытательной лаборатории «ГАЗИНФОРМСЕРВИС», MaxPatrol полностью соответствует применяемым в ОАО «ГАЗПРОМ» требованиям и нормам качества. Также сертификат подтверждает возможность использования MaxPatrol в качестве средства контроля защищённости для обеспечения безопасности автоматизированных систем класса 1Г и ИСПДн до 1го класса включительно.



Система контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol – во многом уникальный продукт для мирового IT-рынка. В ней объединены механизмы системных проверок, тестирования на проникновение, контроля соответствия стандартам в сочетании с поддержкой анализа сетевого оборудования, операционных систем, СУБД, прикладных и ERP-систем и веб-приложений. Использование MaxPatrol позволяет сформировать непротиворечивые корпоративные стандарты, автоматизировать процессы инвентаризации, контроля изменений, управления уязвимостями и контроля соответствия, оценивать эффективность ИТ и ИБ-процессов с помощью ключевых показателей эффективности (KPI).

Наличие сертификата ГАЗПРОМСЕРТ расширяет возможности использования MaxPatrol для обеспечения безопасности на предприятиях ОАО «Газпром», в том числе в соответствии с требованиями федерального закона «О персональных данных» 152-ФЗ. Стоит отметить, что система MaxPatrol также сертифицирована ФСТЭК России и Минобороны России.

Как отметил Дмитрий Олегович Степанюк, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами Positive Technologies: «Мы разрабатывали MaxPatrol прежде всего с учетом требований крупных компаний – наших основных клиентов. И за непродолжительное время система успела заработать себе хорошую репутацию на рынке. Сертификат ГАЗПРОМСЕРТ, полученный MaxPatrol, подтверждает высокое качество продукта, что делает его еще более привлекательным для наших клиентов».

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru