Система MaxPatrol получила сертификат ГАЗПРОМСЕРТ

Система MaxPatrol получила сертификат ГАЗПРОМСЕРТ

Система контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol, успешно прошла сертификацию в системе добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ. По результатам тестов, проведенных в испытательной лаборатории «ГАЗИНФОРМСЕРВИС», MaxPatrol полностью соответствует применяемым в ОАО «ГАЗПРОМ» требованиям и нормам качества. Также сертификат подтверждает возможность использования MaxPatrol в качестве средства контроля защищённости для обеспечения безопасности автоматизированных систем класса 1Г и ИСПДн до 1го класса включительно.



Система контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol – во многом уникальный продукт для мирового IT-рынка. В ней объединены механизмы системных проверок, тестирования на проникновение, контроля соответствия стандартам в сочетании с поддержкой анализа сетевого оборудования, операционных систем, СУБД, прикладных и ERP-систем и веб-приложений. Использование MaxPatrol позволяет сформировать непротиворечивые корпоративные стандарты, автоматизировать процессы инвентаризации, контроля изменений, управления уязвимостями и контроля соответствия, оценивать эффективность ИТ и ИБ-процессов с помощью ключевых показателей эффективности (KPI).

Наличие сертификата ГАЗПРОМСЕРТ расширяет возможности использования MaxPatrol для обеспечения безопасности на предприятиях ОАО «Газпром», в том числе в соответствии с требованиями федерального закона «О персональных данных» 152-ФЗ. Стоит отметить, что система MaxPatrol также сертифицирована ФСТЭК России и Минобороны России.

Как отметил Дмитрий Олегович Степанюк, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами Positive Technologies: «Мы разрабатывали MaxPatrol прежде всего с учетом требований крупных компаний – наших основных клиентов. И за непродолжительное время система успела заработать себе хорошую репутацию на рынке. Сертификат ГАЗПРОМСЕРТ, полученный MaxPatrol, подтверждает высокое качество продукта, что делает его еще более привлекательным для наших клиентов».

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru